Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суперворовство

, 08:35

Россия уже четверть века живёт в условиях рыночных отношений. Раньше они существовали только на городских рынках, а теперь должны быть во всех экономических отношениях страны. Но так ли это?

Для ясности сначала заглянем на городской рынок. Найдём там какую-нибудь тётю Марусю, которая продаёт капусту. Допустим по 12 рублей за килограмм. Но если к ней уже месяц подходит всё меньше и меньше покупателей, что она будет делать? Не надо быть большим экономистом, чтобы понять: она просто понизит цену на капусту. Иначе потерпит ещё большие убытки. Но в нашем случае она этого не делает, а ждёт мецената, который объявит о программе поддержки многодетных семей. Очень благородное дело. Поскольку, в этом случае, тётя Маруся станет продавать капусту многодетным семьям всего по 6 рублей, а недостающие ещё 6 рублей за каждый килограмм ей будет доплачивать меценат. Прямо сказка какая-то, если он будет доплачивать из своего кармана. А если будет платить из городского бюджета, то это уже не меценат, а чиновник. В этой ситуации Вы, конечно, заподозрите мошенничество. В результате которого и продавец и чиновник украдут из бюджета (ваших, общегородских денег) незаконную прибавку к фактической стоимости капусты. Поскольку, согласно законам рыночных отношений, её цена, по причине сокращения спроса на капусту, уже должна быть не 12, а всего 6 рублей за килограмм.

Теперь с городского рынка отправимся в коридоры наших властных структур. И тут уже не тётя Маруся, а банки продают несколько другую «капусту» - деньги, в виде кредитов по цене 12% годовых от суммы кредита. А так, практически, всё то же самое: и капуста и цены, только там 12 рублей за килограмм, а здесь 12% от суммы кредита. 

В своём ежегодном послании Федеральному собранию 20 февраля президент РФ Владимир Путин отметил, что за последнее время значительно сократилось количество желающих получить кредиты в банках. Это означает, что из-за снижения спроса на кредиты, банки, по всем законам рыночной экономики, должны понизить их цену, т. е. снизить процентную ставку. Во всём мире это происходит именно так. Поэтому у них эти ставки давно не превышают 3-5 процентов. А наши банкиры не снижают своих грабительских ставов, а ждут участия этих самых «меценатов». И они появляются. Таким образом банкам не надо снижать процентные ставки, поскольку, под видом помощи фермерам и многодетным семьям, наше правительство, озабоченное жировыми запасами банкиров, доплачивают им денежки из бюджета.  А за что? Да ни за что, просто чтобы они не похудели. Ведь у нас теперь, после введения целой серии дополнительных платежей и налогов, после повышения пенсионного возраста, денег в бюджете стало много. Раньше говорили, что в капусте находили детей, то теперь наоборот: от рождения детей банкиры, даже не косят, а просто гребут свою «капусту» из государственного бюджета. 

Если у кого-то появился вопрос: как тогда оказывать помощь фермерам и многодетным семьям, - поясняю на примере Канады. Между прочим тоже буржуазной, но менее коррумпированной страны. Здесь для оказания помощи фермерам существует государственный агробанк. Он выдаёт фермерам кредиты под 3-4 %. И даже эти доходы от кредитования возвращаются снова в бюджет, а не в карманы банкиров. В некоторых провинциях Канады практикуется и доплата коммерческим банкам, как у нас, но только для общественно важных проектов (например установка солнечных батарей) на небольшие суммы, ограниченные сроки и не выше 3%. А многодетным семьям и другим малоимущим гражданам помощь оказывается даже без этих процентов, а напрямую из бюджета через налоговые вычеты и целевые платежи, например, ежемесячные выплаты на каждого ребёнка. Не думаю, что такие финансовые технологии не знакомы нашим министрам-рыночникам. Поэтому считаю, что их действия-это просто умышленный преступный сговор власти с банками для хищения огромных денежных средств их государственного бюджета. За это президент просто обязан срочно, чтобы не компрометировать себя, отправить такое воровское правительство в отставку. Или тут есть ещё какие-нибудь непонятности? И должен поручить прокуратуре возбудить уголовное дело по факту хищения огромных денежных средств из государственного бюджета. Все украденные, с помощью этого сговора, деньги должны считаться неосновательным обогащением банков и возвращены в бюджет. Да ещё и с процентами (по их 12-процентной ставке) за незаконное пользование этими деньгами. Думаю, что их вполне хватит для беспроцентной помощи многодетным семьям, а то и для выделения им бесплатных квартир. Прямо, как в советское время.

А тёте Марусе с рынка желаю здоровья и коммерческих успехов, поскольку она, несмотря на новые воровские рыночные отношения, ни у кого ничего не украла и не вступила в преступный сговор с чиновниками. Более того, она сама вырастила эту капусту в своём огороде, сама её собрала, хранила и продавала. И за всё это её теперь обложили налогом «на самозанятость». Удивительно: в советское время боролись с тунеядством, а теперь наказывают за трудовые инициативы. И всё это делается с единственной целью-любыми способами, за счёт труда честных людей пополнить бюджет, чтобы потом из него раздать деньги банкирам.

Именно в этом я вижу суперворовство на государственном уровне.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram