Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Волгограде прощаются с актером Петром Зайченко

, 15:38

Сегодня в Волгограде прощаются с заслуженным артистом РФ Петром Зайченко. Известный советский и российский актер театра и кино ушел из жизни 21 марта, совсем немного не дожив до своего 76-летия.

Прощальная панихида началась в 13.00 в траурном зале Центрального кладбища Волгограда. Проститься с известным земляком пришли десятки волгоградцев. Среди них – известные люди: художник Владислав Коваль, скульптор Сергей Щербаков, поэт Владимир Овчинцев, режиссер Владимир Тихонравов и другие.

Кинорежиссер Вадим Абдрашитов и актер Сергей Гармаш, которые не смогли приехать на похороны коллеги, передали к траурной церемонии слова прощания с артистом: «Для кого-то он был питерским, для кого-то московским. Для всех он был своим».

Затем в Казанском кафедральном соборе состоялось отпевание. Церемонию провел настоятель храма, отец Вячеслав (Жебелев). Петр Петрович Зайченко будет похоронен на центральной аллее Центрального кладбища Волгограда, рядом с могилами известных земляков – Алексеем Васиным и Федором Слипченко. Кроме того, родственники актера планируют эксгумировать прах его супруги Валерии и подхоронить в могилу Петра Петровича.

«Мы сегодня наблюдали такое погодное явление: снег, идущий с градом, и яркое солнце. Это образ души Петра Зайченко: очень твердый и в то же время очень ранимый человек», - сказал настоятель Казанского собора отец Вячеслав.

Несмотря на начавшийся в Волгограде проливной дождь, друзья и поклонники провожают Петра Петровича Зайченко в последний путь аплодисментами, сообщает портал V1, ведущий текстовую трансляцию траурной церемонии. Актер навсегда останется в памяти людей молодым, красивым, талантливым и улыбчивым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram