Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Без перевеса на дорогах

, 17:22

В кубанском парламенте состоялось заседание рабочей группы комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства по проблеме сохранения дорожного полотна. Мероприятие провел председатель комитета Владимир Чепель.

Участие в заседании приняли депутаты, представители краевого минтранса, ГИБДД, ОНФ, Союза дорожников Кубани и других профильных ведомств.

В начале разговора Владимир Чепель четко обозначил проблему: несмотря на установку в крае пяти пунктов весового контроля, грузовые автомобили с превышением веса продолжают безнаказанно разрушать дороги. Водители грузовиков прибегают при этом к простой уловке – непосредственно перед контрольным пунктом заклеивают номера автомобилей, избегая таким образом штрафов. Данное нарушение фиксируют камеры наблюдения – в подтверждение участникам заседания был продемонстрирован видеоролик.

- Ситуация сложилась недопустимая. На оборудование весогабаритных комплексов были выделены бюджетные средства, но где результат? Мы не преследуем цель наказать перевозчиков, но и они должны соблюдать правила, – сказал Владимир Чепель.

По статистике регионального минтранса за прошлый год только на одном из контролируемых участков был зафиксирован проезд около ста тысяч автомобилей с закрытыми номерами. Сумма штрафов за превышение веса составила более 150 миллионов рублей.

На заседании обсуждался ряд мер, которые позволят противостоять нарушителям. Большая часть вопросов была адресована краевому ГИБДД.

Обсуждались предложения увеличить штрафы, проводить рейдовые мероприятия, ввести лицензирование грузоперевозок и ряд других.

- Мы видим, что к решению данной проблемы необходимо подходить комплексно. Она будет оставаться у нас на контроле, так как в первую очередь это вопрос безопасности дорожного движения. Сегодня у нас есть ряд аварийных дорожных объектов, мостов, которые активно разрушаются из-за движения по ним большегрузо», – подчеркнул Владимир Чепель.

По итогам заседания было решено, что в течение недели каждое ведомство подготовит конкретные предложения по решению проблемы и представит их в краевой парламент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram