Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Екатеринбурге штрафуют за бесплатную раздачу просроченных продуктов

, 10:45

Руководство супермаркета в Екатеринбурге раздаёт бесплатно продукты, у которых истёк срок годности. Хотя магазин находится в престижном центральном районе, списанную продукцию охотно разбирают пенсионеры и студенты.

По словам одного из постоянных клиентов этого магазина, срок годности на банках указан рекомендуемый, поэтому продукт не становится несъедобным моментально. Творог, сметану или колбасу, у которых срок реализации истёк вчера, вполне можно использовать в пищу без опасений для здоровья.

Хозяин супермаркета Иван Зайченко рассказал, что мысль о бесплатной раздаче продуктов появилась у него, когда он увидел, как из магазина на свалку выбрасывают просроченные товары, а их сразу же разбирают малоимущие граждане. Предприниматель решил, что будет гораздо правильнее, чтобы люди не  копались в мусорных баках, а брали эти продукты с полок магазина.

Местные жители одобрительно относятся к инициативе бизнесмена, ведь он, в отличие от многих других, не пытается нажиться на просрочке и не заставляет сотрудников переклеивать этикетки со сроком годности.

Единственным, кто не оценил заслуги предпринимателя, стало местное отделение Роспотребнадзора. Супермаркет оштрафовали на 150 тысяч рублей - таков закон, хотя в руководстве надзорным ведомством и признали, что данная тема не проработана на законодательном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram