Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Число получателей двух пенсий может увеличиться

, 08:12

Число получателей двух пенсий может увеличиться
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили расширить список граждан, имеющих право получать сразу две пенсии вместо одной. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента, передаёт КП.

Как рассказали в Пенсионном фонде России, на сегодняшний день на двойную пенсию могут претендовать некоторые категории граждан. К ним относятся блокадники и участники Великой Отечественной войны, которые помимо основной пенсии по старости получают ещё и выплаты по инвалидности. Также вторую пенсию получают граждане России, которые получили инвалидность в связи с военной травмой, родители и одинокие вдовы погибших на службе военных, космонавты, госслужащие, лётчики-испытатели, а также те, кто награждён знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Кроме того, вторую пенсию выплачивают нетрудоспособным членам семей тех людей, которые участвовали в ликвидации аварии на АЭС в Чернобыле.

Теперь в Госдуму поступило предложение позволить получать две пенсии нетрудоспособным родственникам тех, кто в 1957 году был подвержен радиационному облучению на производственном объединении «Маяк», а также из-за сбросов в реку Теча радиоактивных отходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram