Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Четвертая очередь металлургического завода

, 08:24

На абинском электрометаллургическом заводе состоялось открытие четвертой очереди – метизного цеха №1. Участие в знаковом для кубанской промышленности событии приняли полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, депутат ГД РФ от Краснодарского края Иван Демченко.

Торжественная церемония открытия прошла на площадке перед входом в новый цех. Почетным гостям было предоставлено право нажать символическую кнопку запуска завода.

- Запускаемое производство – это весомый вклад в модернизацию и развитие металлургической отрасли Юга России. Уверен, что работа нового цеха значительно увеличит объем выпускаемой продукции и повысит ее качество, – заявил Владимир Устинов.

Свою историю завод начал в 2007 году со строительства сталепрокатного производства. За годы работы предприятие выросло до лидера промышленного производства Кубани. Виктор Евтухов передал собравшимся приветствие и поздравление от имени министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Ранее были построены три очереди завода – электросталеплавильный и два прокатных цеха. В 2016 году был заложен памятный камень в ознаменование начала возведения четвертой очереди завода.

- Абинский электрометаллургический завод – это флагман развития промышленности Краснодарского края. Его продукция – общепризнанный бренд. Нам нужно большое движение вперед. А если будет развитие, значит будет и уверенность в завтрашнем дне, – с такими словами к участникам церемонии обратился Вениамин Кондратьев.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко в своем выступлении отметил особую значимость завода для промышленности края.

- Еще пятнадцать лет назад трудно было представить на территории Абинского района наличие металлургического комбината. А сегодня сложно представить жизнь Абинского района без этого завода, потому что он является бюджетообразующим предприятием и обеспечивает население Абинского и соседних муниципалитетов рабочими местами, – сказал Юрий Бурлачко.

Далее спикер ЗСК пожелал уверенного движения вперед и поблагодарил руководство предприятия, Ивана Демченко за проделанную работу.

В ответном слове депутат ГД РФ от Краснодарского края Иван Демченко сказал:

- В первом полугодии мы перешагнем планку в четыре тысячи рабочих мест. Наш коллектив – мощный и работоспособный, за нами будущее Кубани и страны.

Говоря о дальнейших перспективах, Иван Демченко определил высокую планку развитию предприятия – первое место в стране по производству метизов. Еще одна задача – сохранение достойной заработной платы, которая уже и сейчас выше средней по отрасли.

После церемонии открытия для гостей была проведена экскурсия по производству. Завод является одним из ведущих предприятий черной металлургии юга России. Он занимает площадь, равную 120 гектарам, численность работников превышает 3,5 тысячи человек, а объём производства только сталеплавильной продукции составляет 1,2 млн тонн в год. Новый цех позволит расширить ассортимент продукции, повысит конкурентные преимущества предприятия. Общий объем инвестиций в его создание составил 1,2 млрд рублей, в результате реализации проекта создано 600 новых рабочих мест. Проектная мощность производства – 65 тысяч тонн в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram