Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(655) от 21.03.19 13+

До пятницы Трамп остался без самолётов «судного дня»

, 20:12

Стихия в очередной раз ополчилась на ВВС США, нанеся им чувствительный удар.

НАПОМНИМ, в октябре прошлого года ураган «Майкл» разрушил авиабазу Боевого командования ВВС Тиндэлл,где размещалась треть всех имеющихся истребителей 5-го поколения F-22ARaptor – 54 штуки. Из-за неисправного состояния и головотяпства часть самолётов перегнать с авиабазы не смогли, и их засыпало в разрушенных ангарах.

На этот раз пострадала авиабаза Стратегического командования ВВС Оффут в Небраске. Это один из важнейших объектов ВВС США, там находится штаб этого командования, отвечающего за стратегическую авиацию и МБР. Только в январе там заработал новейший подземный защищённый командный пункт (ЗКП). Там же базируются все имеющиеся самолёты радиоэлектронной разведки США и так называемые воздушные командные пункты (ВКП) – 4 штуки. Эти машины на базе «Боинг-747» предназначены для обеспечения деятельности президента, вице-президента и министра обороны в случае глобальной войны. Один из 4 самолётов всегда должен быть готов к вылету, второй должен его подменять.

И вот всю эту полезную красоту затопила вышедшая из берегов река Миссури. Затоплены километр ВПП, несколько десятков зданий, в том числе ангары, склады, штабы. Затоплен и новейший ЗКП, и что с ним теперь – непонятно. Электроснабжения нет.

Персонал пытался противостоять стихии, укладывая тысячи мешков с песком, – но куда там. Все самолёты убрать с базы не удалось – улетели только 9 RC‑135. Остальные или были неисправны, или не было экипажей. Не улетели и все ВКП. Теперь они частично затоплены и простоят в воде минимум до пятницы. Какой потребуется ремонт для самолётов, только предстоит выяснить.

Впрочем, Дональд Трамп и прочее высшее руководство совсем без ВКП не останутся. У США есть ещё 2 самолёта «ВВС №1». Это такие же «Боинги-747», но с иным оборудованием. Они тоже могут работать как ВКП, но не так эффективно и долго. Есть и «ВВС №2» для вице-президента – на базе «Боинг-757». Но в случае войны функции «ВВС №1» – доставить президента на секретную авиабазу, где он должен пересесть на самолёт ЗКП и уже оттуда руководить ведением войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram