Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(655) от 21.03.19 13+

Вашингтон готовится «запустить дурочку» средней дальности

, 20:07

СМИ США сообщили, что уже осенью состоятся пуски американских прототипов-демонстраторов ракет, ещё недавно запрещённых Договором РСМД. Пока его действие считается приостановленным, но никто не сомневается, что решение на выход уже принято и в Вашингтоне, и в Москве. Что же могут так быстро испытать американцы?

Обещания Вашингтона

В том, что в России ракетные комплексы средней и меньшей дальности (РСМД) будут созданы за год или чуть более, – специалисты не сомневаются. В российских ракетных технологиях имеется солидный задел. А вот американские возможности в этой области вызывают определённые сомнения.

Тем не менее газета The Washington Post, ссылаясь на неназванные источники, утверждает, что уже в августе будет произведён пробный пуск американской крылатой ракеты (КР) с дальностью около 1000 км. А в ноябре США проведут пробный пуск демонстратора баллистической ракет средней дальности (БРСД) с дальностью до 3–4 тыс. км.Обе ракеты якобы можно довести до серии за два года. При этом они будут неядерными – вопрос об их размещении в Европе не ставится. В Азии – тоже, но пока. Другие СМИ сообщают нечто похожее, но дальность БРСД они указывают в 1, 5–2 тыс. км, а срок готовности для неё не менее 5 лет. Это куда больше похоже на правду, но всё равно, скорее всего, – неправда.

 

Крылатая ракета это просто?

С крылатой ракетой всё ясно и понятно, это будет, конечно же, морской «Томагавк», который уже сейчас может быть запущен с суши из пусковых установок (ПУ) американской системы ПРО в Европе. Она представляет собой стационарный пусковой модуль установки вертикального пуска Мк-41, вырезанной с эсминца и размещённый на земле. Из-за этого такая ракета будет абсолютно уязвима.

Да и ракета средней дальности не должна быть стационарной не только с точки зрения выживаемости, но и с точки зрения выбора траекторий и манёвра по целям в пределах театра военных действий. Поэтому американцы наверняка попробуют приладить «Томагавк» к мобильной ПУ, на которой он когда-то был установлен. При этом такую ПУ придётся воссоздавать с нуля. Своего универсального шасси типа российского «Искандера-М», на котором имеется возможность размещения разных типов ракет примерно одинаковой размерности, сейчас у США нет. Хотя, возможно, какие-то разработки они начали заранее.

При этом надо понимать, что ядерных «Томагавков» у США уже 8 лет тоже нет. И самое главное – к ним нет зарядов, а новых взять негде. Точно так же обстоит дело и с БРСД. Так что неядерная КР на суше у американцев может появиться быстро, пусть и в разы менее дальнобойная, чем наши «Калибры». Только сразу возникает вопрос: а зачем?

При том количестве КР, которые могут нести эсминцы, крейсера и АПЛ США нескольких десятков новых наземных мобильных ПУ никакой погоды не сделают. Какая разница, если эти ракеты неядерные и для ПВО России они не являются чем-то сильно опасным.

 

Задел из мишеней для боевой ракеты годится мало

А вот с БРСД всё куда сложнее. Готовой системы у США тоже нет. Нет и МБР, от которой можно было бы отнять одну ступень, превратив её в ракету средней дальности. Нельзя её развернуть и на мобильной ПУ, которой тоже нет и её придётся создавать с нуля. У американцев есть несколько типов ракет-мишеней, которые формально можно отнести к БРСД, что вызывало постоянные обвинения со стороны МИД РФ в нарушении договора. Но вот какое дело – все эти системы не могут быть боевыми ракетами и не могут быть в них превращены.

Одна из таких мишеней предназначена для имитации «Скадов» КНДР или Ирана. Она запускается путём сброса из грузового отсека тяжёлого военно-транспортного самолёта С-17А, но может быть запущена и с земли. Сделана она на базе старой твердотопливной ступени от неуправляемой армейской ядерной ракеты начала 60‑х годов прошлого века. Какая из неё боевая ракета?

Другая мишень запускается только из С‑17А и сделана из двух списанных вторых ступеней МБР «Минитмен-2». Их сняли с вооружения ещё в начале 90-х. Сколько лет тем ступеням и даже если твёрдое топливо в них новое – можно ли из них делать боевую ракету? Нет.

Из второй и третьей ступеней того же «Минитмен-2» сделана ещё одна мишень, запускаемая с земли, но только со стартового стола. Это такой «стульчик» для ракеты на земле. Подобное можно ещё встретить у ракетчиков КНДР, но для США подобные «прорывные» технологии запуска и в насмешку использовать нельзя. В общем, все эти ракеты-мишени отпадают. Да и дальность у них маловата.

 

Израильский «воробей»

Кроме этого наш МИД вместе с Министерством обороны утверждают, что якобы на заводе компании «Рэйтеон» в Аризоне сейчас строится некий цех (достаточно небольшой, кстати). Якобы именно там будут производить эти новые американские БРСД. Любопытно, что у «Рэйтеон» есть соглашение с израильской компанией «Рафаэль», заключённое ещё в 2012 году.

По нему «Рафаэль» готов локализовать производство своей ракеты-мишени «Спэрроу» («Воробей») на заводах «Рэйтеон». Также ходили слухи, что американская компания даже непосредственно участвовала в разработке этого «воробушка».

Серия аэробаллистических ракет-мишеней «Спэрроу» имитирует различные типы иранских БР. У Израиля имеются «серебряный воробей», «чёрный» и «голубой». Именно серебряный предназначен для имитации достаточно неновой иранской БРСД «Шахаб-3» с дальностью пуска более 1500 км. Он запускается или с истребителя F-15, или с транспортника С-130. Эта ракета имеет отделяющуюся головную часть, потому что у иранской БРСД это так. Интересный момент – израильтяне сразу разрабатывали ракету-мишень с возможностью создания на её базе боевой. Даже проектировали головную часть с учётом размещения реальной нагрузки.

Изобразить для демонстрации пуск со стартового стола и закинуть этого «серебряного воробья» на 1000 км – вполне возможно. Но боевой ракетой после этого он не станет. Боевым ракетным комплексом – тем более. Но изобразить таким образом «активность» и «наличие технологий» – можно. Но именно изобразить, и только для обывателя и СМИ – специалисты просто посмеются. Можно найти и какую-нибудь геофизическую ракету покрупнее. Переоснастить её и получить минимальную среднюю дальность. Но это тоже будет профанацией.

 

Противоракета как БРСД

Но американские инсайдеры пишут про ещё один вариант – для демонстрации в США сделают «псевдо-БРСД» на базе противоракеты SM-3 Block-2A.Она, между прочим, производится «Рэйтеон» именно на том самом заводе. Трёхступенчатая противоракета весом более 2 т может летать на дальность порядка 2–2, 5 тыс. км и поражать БР меньшей и средней дальности.

В принципе, если любую зенитную ракету запустить по баллистической траектории, то улетит она далеко. У многих наших ЗРК и ЗРС есть режим работы по наземным или надводным целям, а в истории войн хватает примеров переделки ЗУР в тактические ракеты. Скажем, этим занимаются хуситы в Йемене. Причём весьма успешно, с помощью иранских «отпускников».

Но есть большое «но» – SM-3 Block-2A весьма лёгкая и нагрузку по весу доставляет копеечную. Это небольшой, весом несколько десятков килограммов, кинетический самонаводящийся перехватчик. Где уж тут закинуть нормальную обычную БЧ весом хотя бы 300–500 кг на 2 тыс. км? Но если немного подшаманить, то демонстратором пусть не технологии, а намерений такой пуск станет.

Может, конечно, у американцев есть что-то ещё, долго и упорно скрывавшееся в тайных подвалах от любых упоминаний и сливов в документах и СМИ, но вероятность этого крайне невелика. Даже если и правда в США сделают так быстро новую БРСД, то её всё равно придётся ещё лет 7 доводить до ума, причём в составе ракетного комплекса. А компетенции американских разработчиков в области создания подвижных боевых ракетных комплексов такого уровня давно утрачены – придётся учиться заново.

А пока, вероятнее всего, нам «запустят дурочку», как в известной репризе юмориста Аркадия Райкина. Но вряд ли это кого-то обманет в Кремле или, скажем, в Запретном городе в Пекине.

Ярослав ВЯТКИН,

военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram