Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Возможна ли американская интервенция в Венесуэлу?

, 18:32

Американская армия не станет вторгаться в Венесуэлу для свержения Мадуро, уверен Дмитрий Розенталь, заместитель директора Института Латинской Америки РАН.

Несмотря на то, что большинство латиноамериканских стран выступают против Мадуро, они отвернутся от Штатов, если те введут войска в Венесуэлу, считает эксперт. «Уж больно тяжёлое наследие американских интервенций в регионе», – поясняет он. Кроме того, венесуэльская армия может сплотиться вокруг президента в борьбе с интервентами, поэтому вторжения американцев не будет, уверен Розенталь.

Напомним, ранее советник Трампа Д. Болтон на встрече с журналистами держал блокнот, где написана фраза: «Пять тысяч военнослужащих в Колумбии». «Это выглядело как незатейливая провокация, – комментирует эксперт. – Большой блокнот, хороший чёткий почерк… Идёт борьба между Мадуро и оппозицией за венесуэльскую армию, и американцы пытаются склонить её на сторону оппозиции, создавая ощущение возможности интервенции. Согласно этой задумке, армия должна предпочесть оппозицию во избежание кровопролития».

Подробнее читайте в материале "АН"   -  Венесуэльский узел

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram