Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В ФСИН пояснили, почему хотят заставить сотрудников извиняться перед зэками

, 15:50 , Специальный корреспондент

В ФСИН пояснили, почему  хотят заставить сотрудников извиняться перед зэками
фото: pixabay.com

Федеральная служба исполнения наказаний разработала поправки в кодекс этики.  Сотрудники ФСИН будут извиняться перед заключенными за нарушения со своей стороны.

Приказ о внесении изменений в Кодекса этики и служебного поведения сотрудников ФСИН опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Его вступление в силу запланировано на конец года. А сейчас проходит этап независимой антикоррупционной экспертизы и общественных обсуждений.

Необходимость внесения изменений возникла в связи с недоговоренностью действующего законодательства. Существующий кодекс этики регламентирует нормы поведения сотрудников ФСИН. Не регламентированы только случаи принесения извинений пострадавшим от возможных противоправных действий сотрудников.

«Издание проекта приказа направлено на повышение дисциплины сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих УИС при выполнении своих служебных обязанностей», — формально пояснил корреспонденту АН сотрудник ФСИН, работавший над проектом, Дмитрий Попов. Это пояснение было косвенным. Отвечая на вопрос о том, в чем был смысл внесения изменений, Дмитрий Попов адресовал корреспондента к пояснительной записке. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram