Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Интернет-магазин социальной справедливости

, 14:53

С приходом весны политические силы в Волгограде начали активную подготовку к осени. А что у нас осенью? Правильно, выборы. Они теперь устроены так, что пробиться в избирательные бюллетени сложно, а вот поискать пиара – морального и материального – легко. Особенно легко это сделать на протестах, ведь в рейтинге протестной активности Волгоградская область на максимально тревожном уровне.

 

Конечно же, причина протестной активности в нашем социально-экономическом положении. Рост коммунальных платежей, низкие зарплаты и пенсии большинства волгоградцев, последние события – пенсионная и мусорная реформы подогрели настроения так, что достаточно чиркнуть спичкой, и общественное мнение моментально загорается.

Оппозиционные митинги не собирают пока большого количества народа, но только по той причине, что нет на них настоящих вожаков. На организацию митинга ЛДПР, который проходил 23 февраля и был за последние пару лет самым многочисленным, были брошены все партийные административные силы либеральных демократов. Под сине-желтыми знаменами на площади Ленина в Волгограде организованно собрались около 500 человек. Такое количество  и организацию объяснял факт присутствия депутата Госдумы Игоря Торощина, который по прогнозам экспертов собирается идти на выборы губернатора. Местный и.о. координатора отделения ЛДПР Сергей Попов больше известен, как фигурант политических скандалов, сменивший не одну партию. Вот и в эти выходные на сайте реготделения ЛДПР появилась гневная информация, что «центральный офис подвергся вероломной и подлой атаке неизвестных вандалов, которые изуродовали фасад, исписав его нецензурными надписями».  Поступок приписали «политическим противникам ЛДПР», но вскоре выяснилось, что нецензурные граффити – следствие внутренних конфликтов в местном представительстве партии.

Сталинградский обком КПРФ, собиравший митинг в субботу, 16 марта, сумел привлечь около 200 человек, да и то потому, что погода была хорошей. На сбор «Левого фронта», задававшего «Злые вопросы к президенту!» в воскресенье в дождь подтянулись только человек 50.

Кроме партий и организаций, выходящих на разрешенные митинги, есть ещё и объединения, которые откровенно спекулируют на протестных настроениях, используя Интернет и социальные сети. Незарегистрированная общественная организация «Профсоюз «Союз ССР» позаимствовала советскую символику и идеи «социального равенства» и «незаконного распада СССР». Вступившим в их ряды обещают правовую защиту в судебных тяжбах, помощь по вопросам кредитных обязательств, ЖКХ.

Штаб у «Профсоюза» в Санкт-Петербурге, но в последнее время они активно идут в регионы. В Волгоградской области они нашли активных сторонников в Суровикинском и Калачевском районах. В основном это пенсионеры или люди, не имеющие достаточного образования. Из сёл. Если раньше были распространены теле- и интернет-магазины, врюхивающие товары сомнительного качества по завышенным ценам, то теперь пришло время торговать идеями.

Активисты организации рассказывают, что у них якобы есть договор, заключённый с «Гарантом Конституции России», который освобождает от оплаты коммунальных услуг. Ведь, если распад СССР был незаконным и последующее перераспределение ресурсов тоже, то и оплачивать их потребление нет необходимости. Для вступления в ряды «Профсоюза «Союза ССР» и получения таких прав нужно лишь заполнить бланк заявления и переслать его, приложив две фотографии. А ещё на карту Сбербанка перечислить одну тысячу рублей – на оформление «профсоюзного» билета и учётной карточки. Ну, и ежемесячно платить членские взносы, всего лишь в двести рублей.

С ростом социального недовольства и приближением выборов, число таких организаций будет расти. Поэтому семь раз отмеряйте, прежде чем связаться  с какой-то общественной структурой. И следите за карьерой её активистов.

Доверяйте только тем, кого знаете. Проверяйте тех, кого знаете.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram