Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Капитально, но недолго

, 14:46

В регионе стартует ремонт дорог. Собственно, уже стартовал. Потому что начать планировали с наступлением хорошей погоды, но поскольку она задерживалась, асфальт стали класть прошлогодним методом – в лужи.

В прошлом году волгоградцам рассказывали, что ремонт теперь ведется с применением новых технологий, поэтому осадки не влияют на качество. Ударными темпами асфальт клали, готовясь к мировому футбольному чемпионату. Основные, такую как главная дорогу к стадиону – Первая Продольная, укатали неплохо, а вот другим повезло меньше. Вместе с зимой уходит, например, дорожное покрытие на улице Качинцев, капитально отремонтированной  и полностью сданной только осенью.  Это короткий путь с улицы Рокоссовского и Второй Продольной на проспект Жукова. На пересечении Качинцев с улицей Рокоссовского сегодня огромные ямы, в которых автовладельцы снова рискуют потерять колеса своих машин. Асфальт не продержался и полгода, хотя гарантию обещали на четыре.

С началом этой недели дорожники приступили к ремонту полотна на ГЭС. На реализацию первого этапа капитального ремонта дороги направлено 125 миллионов рублей. Предусмотрен целый комплекс работ: в порядок обещают привести температурные швы, металлоконструкции, устранить дефекты плит, произвести замену дорожного полотна. На следующий 2020 год планируется дополнительно направить на этот участок порядка 250 миллионов рублей. Эта дорога через плотину ГЭС связывает Волгоград и Волжский. Водителей просят отнестись с пониманием к проведению ремонтных работ, учитывать вводимые ограничения или планировать альтернативные маршруты передвижения. А реальная альтернатива со значительным увеличением километража – только через танцующий мост. Но до него волжанам ещё нужно проехать через загруженную двухполоску в пойме. В общем, сезон обещает быть знойным. 

Обычный, не капитальный ремонт дорога через плотину Волжской ГЭС знает практически каждую весну-лето. Но к новому сезону асфальт уплывает вместе с весенними лужами. Надеемся, с капитальным повезёт больше, чем улице Качинцев.

Участок моста через ГЭС – это только часть масштабного плана реконструкции дорог, который ждет в этом году Волжский. Всего на дороги города намерены потратить 660 миллионов рублей, из которых 132 миллиона – собственные средства Волжского. Обновят в Волжском улицы Мира, Свердлова, Оломоуцкую, Нариманова, Комсомольскую, Александрова, 19 партсъезда. Новый асфальт покроет проспекты Дружбы и Ленина.

В Волгограде же по заявленной программе «Безопасные и качественные дороги» в этом году очередь дошла до второстепенных дорог. Всего их 35 в семи городских районах. Самое большое количество улиц - девять охватит ремонт в Тракторозаводском районе.  Семь – в Краснооктябрьском. По пять заявлено в Кировском и Ворошиловском районах, по три – в Дзержинском, Советском, Красноармейском.

Разбег взят, дело за качеством. И без реверсов, пожалуйста. А то ведь волгоградцы помнят, как городские власти тренировались, нет, не на кошечках, а на улице Пархоменко, капитально ремонтируя её и опять раскапывая на следующий сезон.

Ведь согласно отчета, представленного региональным комитетом транспорта и дорожного хозяйства в конце прошлого года областной думе, в 2018 году на строительство, реконструкцию и содержание автодорожного комплекса региона направлено 6,2 млрд рублей.  В 2019 году дорожный фонд Волгоградской области составит более 10,5 млрд рублей.

 

 

Придет ли праздник на вашу улицу

Список дорожных работ на 2019-й год:

Тракторозаводской район

- улица академика Богомольца

- улица Мясникова

- улица Дегтярева (от проспекта Ленина до Шурухина)

- улица Героев Шипки

- улица Гроссмана

- улица Клименко

- улица Менжинского

- улица Гидростроителей

- улица академика Бардина.

Краснооктябрьский район

улица Петра Гончарова

улица Поддубного

улица генерала Гуртьева

улица капитана Тряскина

улица Кузнецова (от ул. 39-й Гвардейской до проспекта Металлургов)

улица Башкирская

улица генерала Штеменко

Дзержинский район

улица Полины Осипенко (от улицы Полоненко до Ангарской)

улица Полоненко

улица Витимская

Ворошиловский район

улица Неждановой (от III Продольной магистрали до ул. Феодосийской)

улица Кузнецкая (от улицы Ардатовской до Чинарской)

улица Огарева (от улицы Рабоче-Крестьянской до Симбирской)

улица Академическая

улица Автотранспортная

Советский район

проспект Университетский

улица Полухина

улица Автомобилистов(от Электролесовской до проспекта Университетского)

Кировский район

улица Рабочая (дорога от Лазоревой до улицы Писемского)

улица Тополевая (от Рославльской до улицы Писемского)

улица Гранатовая

улица Вязовая

улица Медвежьегорская

Красноармейский район

улица Лазоревая (от границы Кировского района до проспекта Героев Сталинграда)

улица Лазоревая (от проспекта Героев Сталинграда до улицы Судостроительной)

улица Гремячинская.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram