> Стало известно, насколько сильно россияне не любят феминисток - Аргументы Недели

//Общество 13+

Стало известно, насколько сильно россияне не любят феминисток

20 марта 2019, 14:18 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

фото: pixabay.com

За равноправие в России 62% россиян, но феминисток не любят. Таковы данные ВЦИОМ. О соответствующем исследовании сообщила пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В целом феминизм поддерживают 31% опрошенных. Причем больше всего среди них молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. Люди постарше преимущественно против феминистического движения. Среди участников опроса предпенсионного возраста 60% высказались против.

Безусловно поддерживают феминисток 7%, скорее поддерживают их 24%. Скорее не поддерживают 33%, безусловно не поддерживают 22% человек. Затруднились ответить 14% опрошенных.

При этом за равные права мужчин и женщин в России высказались 62% человек. Против были только 33%, остальные затруднились ответит. Наверное, это ответ на вопрос, почему феминизм в нашей стране не способен прижиться. В России и без лозунгов феминисток люди большинством за равные права.

Впрочем, русский феминизм имеет свои особенности. Еще на заре зарождения феминистического движения в нашей стране, в один из городов приехали гостьи из США. Они много говорили про необходимость борьбы за равные права. Присутствовавшие на этом собрании женщины горячо поддерживали эти речи. В конце выступления возник вопрос оплаты ужина в ресторане. Он вызвал ожесточенные споры. Американки требовали, чтобы российские женщины платили за свой ужин сами. Но те послали их с этим предложением куда подальше.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте