Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Для ФАС отдали команду «фас»

, 10:14

Для ФАС отдали команду «фас»
фото: globallookpress.com

Как стало известно «Аргументам недели», Федеральную антимонопольную службу (ФАС) вновь собираются дробить на части.

В правительстве России крайне недовольны очередным заявлением руководителя ФАС Игоря Артемьева о том, что россияне переплачивают за услуги ЖКХ более 100%. Согласно аппаратным играм это недовольство открыто не проявляется, но источники говорят, что решение о сокращении полномочий службы уже подготовлено.

«Часть их будет передана профильным министерствам и ведомствам, как это уже было в 2004 году с упразднением Министерства антимонопольной политики. А самой службе оставят минимум полномочий. Есть и мнение, что она тормозит развитие страны и ее, как недавно Росстат, надо подчинить Минэкономразвития», - говорит источник.

По его словам, «пока это не окончательное решение. Есть и другие претенденты, так что дискуссия продолжается». Источник подчеркнул также, что дело не в личности руководителя, а в факте «еще одного согласующего органа, особенно когда это касается слияния монстров, как, например, недавнее слияние Bayer и Monsanto. Им проще договориться о соглашениях с министрами, чем с министрами и еще одним или двумя «согласователями».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram