Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Современное российское оружие вызывает галлюцинации у противника

, 17:33

Станции визуально-оптических помех "Филин", которые устанавливаются на российских фрегатах и испытываются во время боевых учений, вызывают приступ панических галлюцинаций в Лондоне, хотя сами производители не считают его чудо-оружием.

"Филин" создан заводом «Интеграл» (входит в холдинг «Росэлектроника» корпорации «Ростех»), и его принцип работы основан на особой частотной модуляции светового излучения, которая воздействует через зрительный нерв на мозг. Такой эффект вызывает боли, резь в глазах, тошноту, потерю ориентации, галлюцинации и помутнение сознания у людей, преимущественно в тёмное и сумеречное время суток на дистанциях более 2 километров. Станция визуально-оптических помех предназначена для защиты корабля в первую очередь от различных обстрелов или атак скоростных катеров, в том числе со смертниками и взрывчаткой в то время, когда, к примеру, фрегат находится в узостях, в портах или у берега. Также «Филин» пригоден для опасных рандеву с подозрительными судами в океане в тот момент, когда сблизившийся с вроде бы безобидным судном военный корабль может быть уязвим.

При этом такая установка не повреждает зрение – её луч не лазерный. Галлюцинации и нарушения координации и ориентации также обратимы. Но облучённый человек не видит цели и не может точно стрелять.

Система может быть размещена и на сухопутной базе и использоваться не только в армии, но и в полиции или Росгвардии.  Сейчас на «Интеграле» разрабатываются новые лазерные системы, способные слепить, а также поражать и зрение, и прицельные системы, в том числе беспилотных боевых средств.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram