Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учебный запуск четырёх баллистических ракет произвели в Баренцевом море

, 13:44

Учебный запуск четырёх баллистических ракет произвели в Баренцевом море
фото: pixabay.com

В понедельник, 18 марта, в Мурманской области прошла плановая учебная боевая тренировка по запуску баллистических ракет. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" до автоматизма отрабатывал погружение в море и проверял надёжность оружейных технологий.

Под чутким руководством капитан экипажа Сергея Морозова крейсер готовился к очередному выходу в открытое море. В рамках боевой подготовки был проведен запуск четырёх баллистических ракет. Матросы произвели несколько залповых выстрелов, чтобы проверить надёжность оружия и  готовность корабля к дальнейшим испытаниям, - об этом сообщает 5 канал.

Капитан подводной лодки отметил, что механизм запуска стал намного проще, теперь это занимает намного меньше времени, чем раньше: "Там, где раньше выполняли три человека, сейчас, возможно делает один человек... если брать с другими кораблями по стрельбе торпедным оружием, то реально где-то в два-три раза быстрее получается, чем раньше."

"Юрий Долгорукий" - это атомная подводная лодка, предназначенная для боевых действий в открытом море. В его вооружение входит 16 баллистических ракет и одно торпедное оружие. Подводный крейсер появился в ряду военных кораблей Северного флота в 2012 году.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram