Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывший директор лагеря "Сямозеро" Елена Решетова осуждена на 9,5 лет

, 12:02

Бывший директор лагеря "Сямозеро" Елена Решетова  осуждена на  9,5 лет
фото: pixabay.com

Бывший директор парк-отеля "Сямозеро" Елена Решетова осуждена на 9,5 лет. Срок наказания она будет отбывать в колонии общего режима. В понедельник, 18 марта, в Петрозаводском городском суде проходит оглашение приговора фигурантам "сямозерского дела".

Суд признал бывших руководителей лагеря, где во время похода на озере погибли 14 детей, виновными. Решетовой зачли срок содержания под стражей с лета 2016 года. Она свою вину не признала.

Бывший заместитель лагеря "Сямозеро" Вадим Виноградов получил такое же наказание. Он свою вину в суде признал, - сообщил портал "Петрозаводск Говорит".

Инструктор Валерий Круподерщиков осужден на восемь месяцев колонии-поселения, но из-за истечения сроков давности его освободили от наказания.

Всего обвиняемыми по делу проходили шесть человек. Троих оставшихся суд оправдал, сочтя вину недоказанной. Это инструктор Павел Ильин, экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и врио руководителя управления Людмила Котович.

Родители погибших детей недовольны приговором. Они считают, что виновны все.
Трагедия в Карелии произошла 18 июня 2016 года. Группа детей под руководством инструкторов вышла на лодках в озеро Сямозеро и попала в шторм. Одно из плавсредств перевернулось. В результате 14 подростков в возрасте от 11 до 15 лет погибли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram