Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Медики пожаловались на перебои в поставках жизненно важного лекарства для сердца

, 14:42

Медики пожаловались на перебои в поставках жизненно важного лекарства для сердца
фото: pixabay.com

В российских аптеках закончился лекарственный препарат для сердца, который включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). О дефиците амиодарона сообщил заведующий отделением кардиореанимации ​Городской клинической больницы № 29 Алексей Эрлих.

По словам кардиолога, пациенты, страдающие сердечными заболеваниями, несколько недель не могут купить этот препарат, - передает РБК.

Таблетки амиодарон производит французская фармацевтическая компания. В компании подтвердили, что у компании возникли перебои с поставками в Россию. Следующая поставка будет в апреле 2019 года. Причины перебоев фармацевты не уточнили.

Алексей Эрлих отметил, что этот дефицитный препарат показан при различных нарушениях сердечного ритма. По словам доктора, его применение оговорено в клинических руководствах по предупреждению внезапной смерти и показано для предупреждения аритмий, после которых смерть наступает в течение нескольких секунд.

Особенно препарат необходим людям, перенесшим инфаркт миокарда, ​пациентам со стенокардией, коронарной болезнью сердца, сердечной недостаточностью и т.д. "Перерывы в приеме нежелательны", - подчеркнул кардиолог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram