Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Московских школьников знакомят с классикой советского кино

, 13:54

Московских школьников знакомят с классикой советского кино
Фото: pixabay.com

К межведомственному проекту департамента образования и науки и департамента культуры города Москвы «Московское кино в школе» присоединились уже 88 образовательных организаций. В начале текущего учебного года их было только девять. Об этом журналистам завили представители образовательного ведомства столицы.

«Проект развивается чуть быстрее, чем мы ожидали. Интерес ребят оказался крайне высок. Думаю, школы и дальше будут присоединяться к проекту – у них есть все возможности для того, чтобы обеспечить показы на высоком уровне», – говорит руководитель департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина.

В рамках проекта школьники получили возможность познакомиться с классикой советского кинематографа на большом экране. В школах проводятся показы фильмов, снятых на киностудии «Мосфильм» и киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, что отражено в названии проекта – «Московское кино в школе». В настоящее время уже прошли показы фильмы: «Вам и не снилось», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Берегись автомобиля», «Курьер» и др.

Школы не ограничиваются просто показом кинолент на большом экране. Предварительно педагоги рассказывают учащимся об эпохе, которой посвящен фильм, о творческом пути создателей, разучивают песни и танцы и т.д. В ряде случаев на показ приглашают людей, причастных к созданию фильмов, кинокритиков и искусствоведов. Так, на показах уже побывали глава «Мосфильма», режиссер Карен Шахназаров, исполнительница главной роли в фильме «Курьер» Анастасия Немолеяева, а на один из сеансов пригласили французского актера, звезду серии фильмов «Такси» Сами Насери и его брата-сценариста Биби Насери, которые также побеседовали с московскими школьниками об искусстве кино.

«Почему не было раньше такого замечательного, удивительного и важного для школьников проекта, важного для изучения и понимания истории страны через кино? Так сложилось, что современное поколение смотрит больше западное кино, по телевидению показывают мало хороших фильмов – их надо искать, проводить работу в семье, чтобы заинтересовать. А тут школа пришла на помощь», – говорит Анастасия Немоляева, которая приняла участие в показе фильма «Курьер» в школе №1253.

На старте проекта у его авторов были опасения, что привыкшая к современному качеству изображения на экране молодежь не заинтересуется отечественной классикой.

«Нам очень приятно разочароваться в своих представлениях о том, что дети могут что-то не понять. Дети все понимают, с радостью остаются, обсуждают эти фильмы, у них есть свое видение, им интересно наше видение. Проект выступает важным сближающим элементом между поколениями. Причем не просто между поколениями абстрактных “взрослых” и “детей”. Это помогает налаживать те внутрисемейные связи, которые иногда проще наладить благодаря культурологическому аспекту», – отмечает директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Проект продолжает развиваться. В январе-феврале школьники могли самостоятельно выбрать следующие десять фильмов, которые будут показаны до конца учебного года. Картины, утвержденные департаментом культуры, были предварительно разбиты на категории. Итоговый список выглядит следующим образом: «Розыгрыш» (кино для подростков), «Белое солнце пустыни» (приключенческое кино), «Джентльмены удачи» (кинокомедия), «Когда деревья были молодыми» (трагикомедия), «Путевка в жизнь» (историческая драма), «Станционный смотритель» (экранизация), «Завтра была война» (военная драма), «Усатый нянь» (семейное кино), «В бой идут одни старики» (фильмы о великой войне), «Формула любви» (романтическое кино).

Пока что проект «Московское кино в школе» ограничивается показом советских фильмов производства столичных студий. В планах демонстрация и российского кино. По словам Исаака Калины, московские киностудии с энтузиазмом восприняли проект «Московское кино в школе» и не только безвозмездно передают право на показ фильмов, но и помогают приглашать на показы деятелей искусства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram