Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Анапа: новые возможности развития

, 19:15

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в открытой сессии Совета муниципального образования город-курорт Анапа.

На пленарном заседании представительного органа также присутствовали вице-губернатор Алексей Копайгородский, депутаты кубанского парламента Ирина Конограева и Юлия Пархоменко, в избирательный округ которых входит Анапа, местные депутаты, актив муниципалитета. Тема повестки дня – ежегодный отчет главы города Юрия Полякова перед парламентариями и общественностью.

Говоря о результатах, Юрий Поляков отметил, что в прошедшем году работа администрации была нацелена на рост популярности курорта, повышение инвестиционной привлекательности и бизнес-активности, развитие хозяйственного комплекса, решение социальных проблем и вопросов наполняемости бюджета.

По итогам года достигнута положительная динамика развития основных отраслей экономики. Существенный прирост показали такие отрасли экономики, как курортно-туристский комплекс, розничная торговля, общественное питание и строительство.

Также отмечается положительная динамика показателей, характеризующих уровень жизни населения. Темп роста заработной платы разных категорий работников социальной сферы составил от 104 до 120 процентов.

Слабыми сторонами в экономике курорта пока еще остаются наличие несанкционированной торговли, незаконная реализация алкоголя, отсутствие эффективной инфраструктуры сбыта для малых форм хозяйствования на селе, самовольная застройка.

Серьезной проблемой в сфере образования остается обеспеченность местами в детских садах и школах.

Комментируя отчет главы, председатель Совета муниципального образования Леонид Кочетов отметил, что успехи, достигнутые в экономике, во многом зависят от поддержки, которую оказывают губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко и депутаты Законодательного Собрания.

Оценивая работу администрации города-курорта. Вице-губернатор Алексей Копайгородский сказал, что в городе выстроена четкая система взаимодействия власти и населения, которая позволяет эффективно решать поставленные задачи. Успехи есть, останавливаться на этом не нужно, надо двигаться вперёд при поддержке губернатора и Законодательного Собрания.

Выступая перед собравшимися, спикер краевого парламента подчеркнул:

- Проделанную работу мы можем признать удовлетворительной. Но эта оценка должна прозвучать не только в этом зале, но и за его пределами. Оценку должны поставить как жители города, так и отдыхающие. В экономике и социальной сфере за год удалось добиться определенных результатов. Но из разговора о том, что сделано, всегда неизбежны выводы о

том, что еще предстоит сделать, о том, какие вызовы и проблемы стоят перед муниципальным образованием.

Председатель ЗСК напомнил, что в конце прошлого года в рамках презентации муниципалитета в краевом парламенте состоялся «круглый стол», на котором депутаты оценили темпы социально-экономического развития курорта и нашли новые точки роста. По итогам заседания городским властям был дан ряд рекомендаций по обеспечению роста экономики. Некоторые из них уже реализованы, но нерешенные задачи на курорте еще остались. В том числе и в социальной сфере, на развитие которой сделал ставку в своем Послании Федеральному Собрания Президент России Владимир Путин.

Спикер уточнил, что в городе остро стоит вопрос переполненности школ – во вторую смену учатся более восьми тысяч школьников. Также курорт нуждается в квалифицированных медицинских кадрах и расширении сети фельдшерско-акушерских пунктов. Болевыми точками остаются заторы на дорогах и газификация отдаленных населенных пунктов. При этом у курорта есть потенциал и все возможности для наращивания экономического развития и решения поставленных задач.

- У Анапы имеются большие резервы. Мы готовы помогать. Давайте сообща работать над тем, как наилучшим образом использовать их в интересах наших избирателей, - подытожил Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram