Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Госдуме предложили диабетикам меньше есть

, 15:26 , Специальный корреспондент

В Госдуме предложили диабетикам меньше есть
фото: pixabay.com

Выступающий с трибуны Госдумы депутат от партии «Единая Россия» Николай Герасименко предложил больным сахарным диабетом сесть на диету, чтобы избавиться от болезни. Судя по всему, такими словами он комментировал отказ помочь диабетикам.

Слова Герасименко уже стали поводом для скандала. Думский коллега из «Справедливой России» сформулировал контекст ситуации. Сомнительная рекомендация содержалась в ответном выступлении от представителя партии «Единая Россия».

«Я, честно говоря, в шоке», — пояснил эсэр Федот Тумусов: «Сейчас в Думе выступал по своему законопроекту о поддержке больных диабетом. Говорил, что принятых правительством мер недостаточно: нужна профилактика и комплексная поддержка, не только медицинская, но и социальная, и экономическая».

Федот Тумусов описал ответную реакцию коллеги из «Единой России», которая «отклонила законопроект». Она его поразила: «С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть — и все у них будет хорошо».

Слова оскандалившегося единоросса попали на видео.

«Мы потребляем огромное количество углеводов, возникают признаки сахарного диабета», — заявил Герасименко в своем выступлении: «Самое главное лечение сахарного диабета — не столько инсулин или другие препараты. Самое главное — снизить до нормы вес. Я знаю несколько депутатов нашей Государственной Думы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 40 – 30 килограмм, и перестали пользоваться инсулином и другими препаратами».

Какое к диабетикам отношение имеют причины, вызвавшие ожирение знакомых Герасименко депутатов Государственной Думы, тот не пояснил. Судя по всему, у них были лишь упомянутые единороссом признаки сахарного диабета, вызванные обильной пищей. Настоящие диабетики бывают сухопарые. Проблема у них не в повышенном уровне сахара, а в том, что он нестабилен. Когда уровень сахара в крови падает, диабетикам приходится есть много сладкого, чтобы привести состояние в норму. Когда уровень зашкаливает за верхнюю шкалу нормы, пользуются инсулином.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram