Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Ефимов рассказал о стратегической роли Москвы как мегаполиса в экономическом мире


, 11:48

В рамках проведения Международной инвестиционной выставки (MIPIM) состоялось обсуждение роли современного города во время турбулентности международных отношений. На дискуссионной площадке MIPIM-2019 выступил заммэра столицы России Владимир Ефимов. Глава блока по вопросам экономической политики в Правительстве Москвы рассказал о долговременных преимуществах мегаполиса, которые являются значимыми для мировых инвесторов.

Владимир Ефимов отметил, что благодаря стратегическим экономическим программам, разработанным с учетом применения их в быстро меняющемся мире, Москва отвечает принципам формирования успешного мирового мегаполиса. Столица России вышла в национальные лидеры по экономическому росту, при этом обошла ведущие западноевропейские и американские города и вошла в десятку мировых лидеров крупнейших городских агломераций мира. По размеру и темпам роста экономики Москва смогла оставить позади такие мегаполисы, как Париж, Сеул, Пекин, Чикаго. 


Совершить качественный шаг вперед российской столице, по словам Министра Правительства Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений позволили сразу несколько факторов. Особенности экономического кризиса 2014-2015 годов заставили оперативно среагировать на новые реалии, в результате в Москве были активизированы два основных направления экономической сферы.

Первый – поиск новых источников доходов, второй – работы по оптимизации расходной части. По словам Владимира Ефимова, удалось в четыре раза снизить зависимость столичного бюджета от «нефтяных денег»: были найдены источники пополнения бюджета, не связанные с нефтегазовой промышленностью. Основные поступления для наполнения бюджета стали поступать от налогов благодаря пересмотру налогообразования. «Предпринятые в Москве налоговые реформы… позволили мобилизовать новые источники налоговых доходов», - отметил Владимир Ефимов.

Среди основных он назвал перевод имущественного налогообложения на исчисление от кадастровой стоимости, активное введение патентной системы для предпринимателей, упрощение получения разрешения на работу в столицу и ряд других мер, прежде всего позволивших развиваться малому и среднему бизнесу. В результате 90% городского бюджета составили именно налоговые поступления. «Данные меры в сочетании с сокращением собственных расходов города позволили сформировать долгосрочный сбалансированный профицитный бюджет», - подчеркнул заммэра Москвы.

В результате разработанных мер поддержки в город активно стали вкладываться инвесторы, в том числе мирового масштаба. Для иностранных инвесторов привлекательными являются также цены на электроэнергию для предприятий, арендные ставки, стоимость топлива – все это обходится примерно в два раза дешевле, чем в крупных городах Европы и Америки. 
Также руководитель экономического сектора Правительства Москвы рассказал, на что столица делает ставку в будущем: дальнейшее развитие агломерации, по словам Владимира Ефимова, связано современными производствами, информационными технологиями, сферой услуг и индустрией развлечений.

Именно эти сферы на данном этапе являются высокомаржинальными и должны стать путями для еще более интенсивного развития мегаполиса. 
Напомним, MIPIM-2019 - ведущая европейская инвестиционная выставка. Ежегодно на ней собирается свыше 20 тысяч ключевых игроков мирового рынка недвижимости, возможности для развития бизнеса на единственной в своем роде площадке такого плана ищут более 4,7 тысяч международных инвесторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram