Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как энтузиасты агитируют за здоровый образ жизни

, 17:34 , Журналист

Недавно в Риге прошёл очередной забег людей в шортах по центру города. Такое мероприятие окрестили как "голый забег". Организаторы забега – "биохакинги". Это люди, которые укрепляют здоровье, "делают" тело красивым и гибким, чтобы достичь долголетия. А цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни. Считается, что этот весенний забег в дальнейшем может стать гораздо популярнее в странах Прибалтики. Подобные флэшмобы и яркие акции в поддержку ЗОЖ становятся все более популярными. 

К примеру, в 2016 году в 14 китайских городах прошла массовая акция в поддержку здорового образа жизни. 50 000 человек одновременно вышли на центральные площади своих городов и исполнили выученный танец. Основной задачей флэшмоба было не установить рекорд, а привлечь внимание местных жителей к необходимости вести здоровый образ жизни.

Стоит отметить, что китайцы уделяют много времени своему здоровью. Ежедневно по утрам в парках и скверах можно наблюдать такую картину: люди пожилого возраста собираются вместе и массово занимаются зарядкой или на тренажерах на специально оборудованных площадках. Организаторы массовых танцев надеются, что такое времяпрепровождение также станет традиционным для жителей Поднебесной.

В последние годы интерес к здоровому образу жизни повысился и среди россиян,начиная с занятий любительским спортом или танцами,  правильного питания, и заканчивая профессиональными тренировками, и специально организованными движениями «зожников». 

В январе этого года акцию в поддержку идей здорового образа жизни "Ты сильнее" поддержали почти 2 миллиона человек, более 1 тысячи из них в рамках мероприятия рассказали о своем успешном опыте борьбы с пагубными привычками. По условиям акции участникам было необходимо рассказать о формировании собственного здорового образа жизни, показать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого человека.

Ещё один флэшмоб за здоровый образ жизни, в ходе которого выкладываются фотографии людей «до» и «после» отказа от алкоголя, набирает популярность в Интернете. Участники перестают употреблять алкоголь как минимум на полгода, и фотографии наглядно демонстрируют верность выбранного решения. Кроме того, всеми трезвенниками отмечается улучшение настроения, значительная потеря веса и более привлекательная внешность в сравнении с периодом злоупотребления алкоголем.

Другая акция была недавно предложена Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения вместе с министерством здравоохранения России. Было решено запустить в социальных сетях совместный проект #ЗдороваяБеременность. По задумке организаторов, акция должна работать в двух направлениях: вдохновлять женщин на обмен опытом и поддержку друг друга в период беременности, а также говорить о важности ведения здорового образа жизни во время вынашивания малыша. Будущие матери могут сопровождать свои посты о беременности хэштегом #ЗдороваяБеременность.

Под здоровым образом жизни во время беременности ВОЗ имеет в виду следующее: правильное питание, контроль веса, физическая активность (не менее 150 минут в неделю), отказ от алкоголя и сигарет, потребление достаточного количества йода.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram