Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как поссорились Иван Иванович Володин и Иван Никифорович Орешкин

, 14:15

«Прекрасный человек Иван Иванович! Какой у него дом в Миргороде! Очень хороший также человек Иван Никифорович. Его двор возле двора Ивана Ивановича. Они такие между собою приятели, каких свет не производил». Н.В. Гоголь.  

Мы уж не знаем, такими ли приятелями были Вячеслав Викторович Володин и Максим Станиславович Орешкин, но с уверенностью можем утверждать, что оба два действительно прекрасные люди. Ведь одно дело делают – днем и ночью о Родине-матушке думают, да о народе российском радеют. И нате вам, поссорились из-за гусака, точнее национальных проектов. Вячеслав Викторович пожелать изволил выяснить у министра: «Нам хотелось бы узнать, как будет развиваться экономика, на какие темпы выйдем? Что делает для этого Минэкономики?». Надо заметить: «Иван Иванович имеет необыкновенный дар говорить чрезвычайно приятно. Господи, как он говорит! Это ощущение можно сравнить только с тем, когда у вас ищут в голове или потихоньку проводят пальцем по вашей пятке. Слушаешь, слушаешь — и голову повесишь».

Максим Станиславович голову и повесил: «Есть проблема общей картины исполнения национальных проектов, графика достижений конкретных результатов в 2019 году».  Отчет министра перенесли до прояснения общей картины исполнения и рисования графика достижений.  

Надо заметить, что скандал этот для нашей миргородской Думы – событие чрезвычайное, такого даже старожилы не припомнят. Обычно любые отчеты правительственных министров, принимаются благосклонно. Разве только коммунистическая «камчатка» шумит немного. А тут!

«И эти два друга... Когда я услышал об этом, то меня как громом поразило! Я долго не хотел верить: Боже праведный! Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем! Такие достойные люди! Что ж теперь прочно на этом свете?». Н.В. Гоголь

Политологи зараз переквалифицировались в конспирологов, записав верных слуг государевых в наследники трона. Математически начали высчитывать падение рейтинга Орешкина и рост авторитета Володина. Заговорили о политической ревности, об ударе под дых по опекуну министра отсутствующего экономического развития – всемогущем вице-премьере Силуанове. 

Почему-то никто не додумался до самой обычной версии: министр экономразвития некомпетентен, а спикер реально беспокоится о том, чтобы благодаря нацпроектам простой народ зажил немного лучше. Такие крамольные мысли в голову отчего-то не приходят. Может быть сказывается большой опыт заботы правящей вечно партии о народе?!

«— Гм! что ж, тебе разве хочется хлеба? — обыкновенно спрашивал Иван Иванович.

— Как не хотеть! голодна, как собака.

— Гм! — отвечал обыкновенно Иван Иванович. — Так тебе, может, и мяса хочется?

— Да все, что милость ваша даст, всем буду довольна.

— Гм! разве мясо лучше хлеба?

— Где уж голодному разбирать. Все, что пожалуете, все хорошо.

При этом старуха обыкновенно протягивала руку.

— Ну, ступай же с Богом, — говорил Иван Иванович. — Чего ж ты стоишь? ведь я тебя не бью! — и, обратившись с такими расспросами к другому, к третьему, наконец возвращается домой или заходит выпить рюмку водки к соседу Ивану Никифоровичу, или к судье, или к городничему». Н.В. Гоголь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram