Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

23 февраля гололёд, 8 марта гололедица. А если серьезно, в чём разница?

, 13:59 , Журналист

Календарная весна уже началась, пару дней была плюсовая температура, показалось, что перезимовали и можно выдохнуть. Многие уже сменили пуховики на пальто, но, вот незадача – снова минус! Прогноз погоды обещает гололёд. Или гололедицу? Некоторые даже не догадываются, что это разные понятия. Но вот значения самих слов разные, как и происхождения природных явлений. 

Как поясняет «Словарь трудностей русского языка», в профессиональной речи синоптиков гололедица – это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании. А гололёд – это корка льда, образующаяся на деревьях, проводах и на поверхности земли после замерзания капель переохлажденного дождя, тумана. 

В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой толкования слов гололед и гололедица также различаются. Гололед - слой льда на поверхности земли или на предметах, образовавшийся после замерзания капель дождя, мороси; время, когда образуется такой слой льда. Гололедица - слой льда на земной поверхности, образовавшийся после оттепели или дождя; время, когда образуется такой слой льда.

Гололёд и гололедица частo возникают oднoвpеменнo, так как им требуются пpимеpнo oдинакoвые пoгoдные услoвия, так что, используйте сразу оба термина и – не прогадаете! 

В конце концов, главное, чтобы от вас не ускользнула необходимость быть осторожными на улице. Иначе, погружаться в филологические тонкости придется вверх ногами в гипсе.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram