Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Он, Она, Оно: как в мире живут люди третьего пола?

, 13:32

В нашей стране все просто и понятно: вот – мужчина, вот – женщина, и третьего не дано. Однако Германия уже признала наличие третьего пола. 

Люди третьего пола по своей воле или в итоге общественного консенсуса не идентифицируют себя ни как мужчина, ни как женщина. Они или Оно— что-то пограничное между мужчиной и женщиной, не вписывающееся в стандартные рамки гендеров. Их можно считать трансгендерами, интерсексами, гермафродитами, бисексуалами, гомосексуалами и лесбиянками, но суть одна — это люди другие, и для них даже придуман отдельный третий пол. Звучит абсурдно? Но такая практика получила распространение уже во многих странах мира: Индии, Непала, Бангладеш, Пакистана, Мальты, США и т.д. 

В Германии в декабре 2017 года конституционным судом было вынесено решение: люди, которые не относятся ни к мужчинам, ни к женщинам существуют, и это не является чем-то ненормальным. Права таких людей или, как их еще принято называть, интерсексов должны быть признаны на законодательном уровне. Так что скоро в документах немецких граждан появится опция для указания третьего пола. 

В Индонезии, на острове Сулавеси признают существование аж пяти гендеров! Если с первыми двумя все понятно, то вот к третьему относятся некие «калалаи», к четвертому — «калабаи», а к пятому — «метагендеры». 

Калалаи анатомически являются женщинами, но предпочитают вести себя и жить как мужчины, при этом быть мужчинами они не хотят. Такие люди находятся на границе двух полов. Например, калалаи может работать тем же механиком, все время носить мужскую одежду и жить мужской жизнью: обычно с другими женщинами и усыновить детей. 

Напротив, калабаи анатомически — мужчины, но ведут женский образ жизни. В свою очередь, они тоже не хотят быть женщинами и не готовы соблюдать все ограничения, предписываемые женскому полу, но живут обычно с мужчинами. Калабаев часто привлекают к организации свадебных торжеств.

В Индии, Бангладеше и Пакистане среди обычных людей, живут хиджры — люди третьего пола. Узнать хиджру можно по яркой одежде и сильному макияжу. Официально в Индии третий пол был признан еще в 2014 году. Но отношение к хиджрам двоякое: с одной стороны, они относятся к касте неприкасаемых, могут пользоваться уважением со стороны населения и любые сношения с ними порочны, а с другой — именно проституцией (а также попрошайничеством и танцами) они зарабатывают себе на жизнь. 

В мексиканской культуре сапотеков Оахаки мужчина, который носит женскую одежду, называется муше. Такие людимогут выполнять как женскую работу (шить, вышивать и торговать на рынке), так и мужскую. Даже среди политических деятелей Мексики встречаются муше. Сами муше одинаково могут вступать в брак как с женщинами, так и с мужчинами. 

К Тайланду уже давно приклеилось клише «остров транссексуалов». Это манит туристов со всего света. А между тем, катой – это отдельный феномен тайского общества. Еще в буддийских источниках полагали, что их души переродились в теле другого пола либо за грехи, либо для испытания. То, что мальчику не суждено стать мужчиной становится понятным еще в детстве. Первичные половые признаки у таких людей мужские, а вот самоидентификация и поведение — женские. Катой носят традиционно женскую одежду, любят яркий макияж. Некоторые из них даже отваживаются на смену пола: делают пластику полового органа, проходят курс гормональной терапии, увеличивают грудь. Обычно они выполняют женские обязанности и могут работать в магазинах, кафе, кабаре и др. Но нередко катой становятся проститутками, т. к. это более востребовано в Тайланде.

Но, порой, выбор третьего пола происходит не по велению сердца, а вынужденно. Так, Афганистан — страна с классическим патриархальным укладом жизни — умышленно создала людей третьего гендера. 

Мужчины этой страны обладают всеми правами, в то время как удел женщины — безропотное служение своему мужу. Ощутите разницу: при рождении сына новоиспеченной матери преподносят подарки: дюжину кур или несколько фунтов сливочного масла. Она получает более высокий статус среди женщин. Способная рожать сыновей – успешная, достойная зависти женщина; воплощение удачи и образа хорошей жены. 

Но если же рождается дочь — это как проклятье для семьи. Женщина нередко покидает родильное отделение в слезах, с опущенной от стыда головой. Ее станут высмеивать родственники и соседи и даже могут несколько дней отказывать в пище. Муж может избить жену и выгнать ее из дома, и ей придется спать вместе со скотиной в качестве наказания. 

Поэтому «превращение» девочки в мальчика — нестандартный, но единственный выход из ситуации для семей, у которых нет сыновей. Таких «ряженных» называют «бача-пош, что означает «одетая как мальчик». Как рассказывает «СпидИнфо», «бача-пош» живет как мальчик, одевается в мужскую одежду, ей-ему не нужно убирать и готовить в доме, проще получить образование, заниматься спортом, свободно передвигаться. К женскому состоянию «бача пош» обычно возвращают, когда у девочки начинается половое созревание. Точное количество таких «мальчиков» никто не знает, но говорят, что таких «бача-пош» можно увидеть в любой школе, оно может работать подручным в маленькой лавке, сопровождать отца или мать. Возможно, как считают историки, эта традиция началась с того, что женщины стали переодеваться в мужчин, чтобы сражаться в военных действиях, или для защиты себя. Однако, считается, что количество «бача-пош» только растет.

Если такие веяния достигнут России, то придется помимо 23 февраля и 8 марта вводить в календарь еще один праздничный день. Гулять так гулять!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram