Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(653) от 07.03.19 13+

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

, 21:00

Уважаемый Владимир Владимирович!

ОБРАЩАЕМСЯ к Вам как к гаранту соблюдения прав граждан и законности.

Мы – это коллектив из более 300 человек правительственного учреждения культуры Свердловской области – Уральского государственного театра эстрады.

Вот уже 3, 5 года (!) тянется так называемое «дело «Бухты Квинс», издевательское по своей сути, в котором художественный руководитель нашего театра – известный всей стране поэт, музыкант, автор-исполнитель и общественный деятель Александр Новиков обвиняется в совершении хищения средств пайщиков указанного кооператива, в котором он является главным инвестором и владельцем земли, на которой происходит строительство. На протяжении всех трёх с половиной лет всё это сопровождается массированной клеветнической кампанией в СМИ и организацией оскорбительных псевдомитингов у стен театра.

В течение всего указанного времени следствием используются различные способы давления, в т.ч. незаконный арест (отменён областным судом на 4-й день после ареста как незаконный). Подтасовка результатов экспертиз, подгонка под заведомо нужный результат.

Прокуратура Свердловской области, неизменно и твёрдо стоящая на стороне закона, исследовав материалы дела, пришла к выводу, что никаких противозаконных действий А. Новикова в этом деле нет. 4 (!) раза Прокуратура Свердловской области возвращала дело следствию. Однако на неоднократные официальные представления и требования прокуратуры в адрес Следственного комитета по Свердловской области на этот счёт следствие отвечает немотивированными отписками либо вообще не отвечает.

На все ходатайства адвокатов о прекращении дела за отсутствием самого события преступления следствие отвечает также дежурными отписками. 19 февраля 2019 года А. Новикову вновь перепредъявлено обвинение. Это является абсурдом – дома ПЖСК «Бухта Квинс» давно достроены и переданы кооперативу. Пайщики получили свои квартиры. Строительство полностью профинансировано Александром Новиковым. Собственником земли, предоставленной под строительство, также является Александр Новиков.

В январе 2017 года всероссийская газета «Аргументы недели» начала собственное журналистское расследование, результатами которого стали две большие статьи: «Грязная возня вокруг известного барда в России Александра Новикова» и «Инновации на крыше Уралвагонзавода». Редакция газеты пришла к однозначному выводу, что Александр Новиков невиновен. В этой связи главным редактором газеты А. Углановым и группой депутатов Государственной думы РФ были направлены соответствующие письма в адрес руководства СК РФ, Генеральной прокуратуры РФ и ФСБ России. На запросы из этих инстанций руководство СК по Свердловской области ответило дежурными отписками, суть которых сводится к тому, что «процессуальных нарушений не обнаружено».

В этой связи просим Вас вмешаться в происходящее и дать соответствующие поручения высшему руководству СК РФ и Генеральной прокуратуры РФ.

Помогите, пожалуйста, уважаемый Владимир Владимирович, добиться правды!

Всего 119 подписей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram