Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия может зарабатывать больше валюты

, 17:16

В последние годы центральное телевидение уделяет много внимания городу Сочи. И в первую очередь горнолыжному курорту на Красной поляне. И есть почему. Здесь достигнуто полное импортозамещение в деле горнолыжного отдыха россиян. Теперь можно не ездить на европейские горнолыжные курорты, не вывозить из страны валюту, а всё оставлять в родной России. И это, конечно, очень хорошо.

Наполняемость гостиниц 100%, сервис на высоком уровне и планируется всеобщее улучшение. Вот и Дмитрий Анатольевич Медведев, побывавший здесь, подметил, как надо сделать это улучшение. Оказывается надо объединить какие-то подъёмники. Какие точно я не знаю, но коль Медведев сказал, так тому и быть. Помнится, как он сказал, что надо реформировать милицию в полицию или поменять все временные пояса в стране, так всё и исполнилось.  Поэтому мне хочется, чтобы кто-нибудь подсказал ему, что надо бы обратить внимание на другую, более важную проблему города Сочи. Чтобы Сочи не только решил вопрос импортозамещения в горнолыжном отдыхе, но и сам начал экспортировать свои услуги. Не просто экономить валюту, но зарабатывать её. Тем более, что мне лично показалось из интервью, которые брались у краснополянских горнолыжников, что они не оставили мечты о забугорных курортах. И как только рубль укрепится (на что мы все надеемся) многие из них снова рванут на европейские лыжные трассы. А их там очень много. Вот и поедут опробовать, хотя бы из любопытства. Так что это  краснополянское импортозамещение не совсем такое, как с французским сыром. Сыр научились делать и всё, уже никто не помчится за ним во Францию, раз такой же можно купить в России. А вот с лыжниками труднее. Если мы пока не сумели заманить к себе их лыжников, даже при дешёвом рубле, то вряд ли они поедут, когда это окажется дороже. Но будем надеяться, что и своих любителей горных лыж будет всегда достаточно для полной загрузки зимнего курорта. Просто мне кажется, что с их горнолыжными курортами, с казино и ночными клубами нам просто не надо конкурировать. Не надо уподобляться им и терять своё российское лицо.

И на фоне этого, как-то очень обидно, что другое, в чём Россия и Сочи, в частности, впереди планеты всей (как и в балете), не замечается и не возрождается в полную силу. Я имею в виду санаторное лечение. Кругом полно курортов всех мастей, в том числе и горнолыжных. Высочайший сервис, всё включено, даже на пляже подносят на выбор мороженное или пиво. Было бы только желание. А вот санаториев не только с отдыхом, но и с лечением очень мало. А на американском континенте вообще нет. Очень мало кто из американцев или канадцев знают о существовании такой формы лечения. Но некоторые всё же выезжают на европейские курорты. На которых, кстати, обычно лечение очень узконаправленное. Например термальные воды или радон и всё. А в Сочи лечение многопрофильное.

На европейские курорты зачастую едут только по направлению лечащего врача. А у нас можно пройти полное медицинское обследование непосредственно в санатории и получить соответствующие направления на процедуры. И уж квалификация наших врачей санаторного лечения, конечно, выше всех других. Я так утверждаю потому, что только в нашей стране было столько научно-исследовательских институтов курортологии. То есть этими вопросами занимались и продолжают заниматься на научной основе целые поколения врачей. Началось это с организации Российского бальнеологического общества 1863 году. Затем были созданы научно-исследовательские институты курортологии в Москве, в Ессентуках, Пятигорске, Томске, и, конечно, в Сочи.  Они занимались изучением и выработкой научно обоснованных программ применения бальнеологических факторов для лечения различных заболеваний. С приходом в перестройку, обещанных народу, «эффективных менеджеров», эта область нашего хозяйства, как и многие другие, пришла в полный упадок. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть во что превратились даже сами здания сочинского института курортологии. В многоэтажные руины в центре города-курорта. Пристанище для бомжей и наркоманов. Но вопреки стараниям этих перестройщиков, в области российского санаторного лечения кое-что осталось, И главное, сохранились опыт и кадры, которые продолжают своё благородное дело. Их надо поддержать и они вернут городу Сочи былую славу.    

Вспомните, как раньше называли Сочи? Всесоюзная здравница! Теперь она может превратиться в здравницу мирового значения. Надо только не упустить момент, не растерять всего того, что было накоплено и сохранено.

У перестройки был один положительный момент- рухнул занавес отчуждения России от всего остального мира. И этим Сочи должен воспользоваться, необходимо открыть дорогу в сочинские санатории иностранным гостям. Но готовы ли наши санатории уже сегодня принимать таких гостей? Поедут ли они к нам? Чем мы их сможем заинтересовать?

Недавно мы с супругой отдыхали и лечились в санатории им. Фрунзе. Вообще я достаточно придирчивый человек, но и я остался очень доволен условиями пребывания в этом санатории. Конечно, пределов улучшения нет, но чего же ещё желать лучшего, если номера вполне соответствуют мировым стандартам, персонал высококвалифицированный и очень внимательный, питание вкусное и разнообразное (за что отдельное спасибо шеф-повару). Парк просто уникальный. Помимо всяких сочинских пальм, араукарий, криптомерий и агав я встретил даже секвойи. При том трёх видов. Такое, уверен, можно увидеть не в каждом европейском парке. Под секвойей можно сфотографироваться и завещать своим пра,пра, пра,...внукам сфотографироваться под этим же деревом через пару тысяч лет. Ну а море, которое плещется у самых корпусов санатория, с его яхтами на горизонте из соседнего яхтклуба, это просто счастье для взора.

Лечебная база в санатории прекрасная. Все корпуса соединены между собой подземными переходами так, что, в случае дождя или иной непогоды, Вы не рискуете переохладиться после приёма лечебной процедуры. А их у нас было до 5 штук в день.

Свою уверенность в том, что к нам поедут зарубежные гости, могу подтвердить следующими фактами:   

  1. Даже в самой благополучной, в части медицинского обеспечения, провинции Канады-Квебеке всё, что не входит в медицинскую страховку, т. е. не связано с опасными для жизни заболеваниями, обходится гражданам очень даже дорого. Так небольшой зубной протез (прошу прощения за подробности) на два нижних зуба обошёлся мне дороже, чем весь месячный отдых и лечение в санатории им. Фрунзе. Учитывая такие цены на услуги стоматологов, я всегда старался дотянуть до поездки в Россию. А тут дочь соблазнила меня, якобы высоченными технологиями канадской медицины. Ведь это стало почти аксиомой, что у них там во всём наивысшие технологии. И я согласился. А на деле оказалось, что мне пытались вручить откровенный брак. Пришлось вернуть. Приняли молча и исполнили новый. Но самые дорогие в Канаде услуги окулистов.
  2. На западе Польши есть небольшой городок, в который почти вся Европа ездит лечить зубы. Это им обходится не только значительно дешевле, чем у себя дома, но и интересней, т. к. в этот период они получают различные экскурсионные услуги.  А уж с этим делом у Сочи недостатка нет. Пожалуйста, на любой ваш вкус: и море, и горы, и пещеры и театры и любые спортивные мероприятия, вплоть до Формулы-1.
  3. Интерес к России в последние годы значительно возрос. Ещё бы, ведь это страна, которая наплевала на все санкции, бросила вызов мировому жандарму -США, реально успешно справляется с ИГИЛ, и которая, как заявляют сами американцы, может даже воздействовать на их избирательную кампанию. Я начал даже встречать людей, которые просто сами по себе приступили к изучению русского языка.

Так в чём же дело? Почему не едут уже сегодня? Ведь есть все условия для экспорта таких услуг.  А дело в том, что для поездки в Россию надо получать визу. А это процесс долгий и хлопотный. Таким образом, для того, чтобы Сочи смог воспользоваться таким божьим даром, нам надо добиться разрешения на безвизовый въезд в Сочи иностранным лицам, купившим санаторную путёвку. А что тут особенного? Ведь прецедент уже имеется: на Олимпийские игры иностранные болельщики были освобождены от необходимости получать визы на период игр. То же самое было сделано и на чемпионате мира по футболу. А чем люди, нуждающиеся в санаторном лечении, хуже спортивных болельщиков? Одни, как бы болеют, переживая за свои спортивные команды, а другие болеют на самом деле и нуждаются в безвизовом посещении наших санаториев.

 Надо понять, что сейчас создалась уникальная возможность нашему санаторному лечению занять свою достойную нишу на мировом рынке таких услуг. Пока рубль ещё дешёвый, а интерес к России уже вырос.

В настоящее время президент дал поручение правительству упростить визовый режим для всех туристов, посещающих Россию. Предлагаю, в рамках разработки таких упрощений, разрешить вопрос и безвизового пребывания в России иностранных граждан, направляющихся на лечение по санаторным путёвкам.

Это позволит повысить валютные поступления в казну. При этом не надо ничего учреждать, объединять или разъединять, а просто, без особых затрат, решить, по олимпийскому прототипу,  организационно-правовую задачу.

И тогда уже в новом сезоне курорты России: и Сочи и Крым и Кавминводы смогут принимать иностранных гостей на санаторное лечение.

А Сочи в этом перечне курортов вообще находится в привилегированном положении.  Здесь очень легко контролировать соблюдение иностранцами их режим безвизового нахождения в Сочи. С Юга Сочи — это государственная морская граница, с Востока — государственная граница с Абхазией. Северная часть-это горы с режимом государственного заповедника, куда без специального пропуска никак не попасть, Остаётся только несколько усилить контроль не посту ГАИ в Магри. И всё, государственная граница на надёжном замке даже для тех, кто прибудет в Сочи на санаторное лечение без визы. 

А в дальнейшем, я думаю, в Сочи должно развиваться не только санаторное лечение, но и клиническое. Ведь сам климат Сочи-это уже лечебный фактор. Поэтому именно в Сочи, а не в Краснодаре и даже не в Москве должны строиться все клиники федерального значения. И в первую очередь это должно касаться детских клиник. Мне известен случай, когда мальчик с мамой прилетел в Адлер от куда-то с севера. Дело было весной, когда там ещё хмуро и слякотно. 

И он, увидев сочинскую красоту, воскликнул: «Мама, смотри: мы прилетели в мультики».  Конечно в мультиках лечение детей будет более эффективным.

Надо ценить свои возможности, и валютные, в том числе.           

 

 

               

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram