Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Первый в России частный космодром могут построить в Нижегородской области

, 15:36

Первый в России частный космодром могут построить в Нижегородской области
фото: pixabay.com

Первый частный космодром в России для суборбитальных пусков ракет с туристами планируется построить в Нижегородской области.  Гендиректор частной компании "КосмоКурс"  Павел Пушкин рассказал об инвестициях в проект. 

В правительстве Нижегородской области подписали соглашение с компанией "КосмоКурс" о строительстве первого частного космодрома, - передает РИА Новости. Теперь проект должен быть согласован с "Роскосмосом".

По словам Пушкина, инвестор планирует вложить в проект 2,6 миллиарда рублей и реализовать его в 2020—2025 годах. "40 миллионов долларов — это ориентировочная сумма, в которую может обойтись строительство наземной инфраструктуры", — уточнил Пушкин. В настоящее время подбирается участок для строительства космодрома.
При заправке ракеты, на которой совершат космическое путешествие туристы, будут использоваться экологически чистые компоненты.

Для полета на высоту 200 километров компания, имеющая лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность, разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль. Предполагается, что первый полет будет совершен в 2025 году. Полет будет длиться 15 минут, из которых в невесомости туристы будут находиться около пяти минут. Стоимость билета составит 200−250 тысяч долларов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram