Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Исаак Калина рассказал о важности предпрофессионального образования

, 13:31

Исаак Калина рассказал о важности предпрофессионального образования
Фото: pixabay.com

Предпрофессиональное образование помогает школьникам раскрыть свой потенциал и начать учиться самостоятельно. Об этом в эфире Московского образовательного телеканала заявил руководитель департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина.

По словам министра правительства Москвы, в большинстве случаев родители помогают школьникам выполнять домашние задания вплоть до старшей школы. В результате дети не умеют учиться самостоятельно.  

«Быть может, самый главный эффект предпрофессиональных классов в том, что на этом этапе родители отпадают и помочь уже не могут. Ученик начинает учиться сам. Предпрофессиональные классы, IT-полигоны – там дети учатся сами. Конечно, под руководством очень грамотных педагогов. Но при этом они реализуют возможность, а не исполняют повинность. Мы должны дать возможность ребятам учится самим – учить себя. Мы должны дать им возможность применять то, что они изучили», – сказал Исаак Калина.

Возможность применить полученные в школе знания на практике позволяет школьникам раскрыть потенциал, убежден глава образовательного ведомства столицы. 

В настоящее время в московских школах в рамках развития предпрофессионального образования действуют инженерные, математические, медицинские, кадетские и математические классы. Школьники также имеют возможность попробовать себя в новой профессии на площадках детских технопарков и в различных кружках и секциях, которых в московской системе образования насчитывается более 120 тысяч. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram