Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России вводят ответственность за качество медпомощи

, 11:23

Минздрав России хочет ввести меры административного воздействия за несоответствие оказанной медпомощи клиническим рекомендациям. Новый проект закона появился 5 марта на интернет-сайте с нормативными правовыми актами.

Закон предполагает штрафные санкции или предупреждения для медучреждений, которые не создают соответствующих условий для выполнения медицинских предписаний. Должностные лица могут получить штраф 20 тысяч рублей, юридическое лицо - 70 тысяч рублей.

В декабре прошлого года приняли закон, согласно которому рекомендательные меры оказания медицинской помощи должны быть разработаны в медицинском сообществе для тех или иных типов заболеваний с четким обоснованием и указанием мер медпомощи. Рекомендации становятся основой для протоколов лечения конкретных заболеваний.

В России уже не раз были отмечены случаи, когда люди с различными заболеваниями, обращаясь в частные клиники, получали ненадлежащее лечение, вследствие чего здоровью пациентов был оказан вред, который в ряде случаев приводил к летальному исходу из-за некомпетентного лечения. К примеру, в социальной сети "Фэйсбук" были размещены комментарии Владимира Косых, жена которого серьезно пострадала в процессе ЭКО в новосибирской клинике Пасман. После ЭКО у женщины развилось смертельное онкологическое заболевание. По словам онкологов, ей была противопоказана данная процедура. Состояние здоровья женщины резко ухудшалось, посещение других медучреждений города - клиник Авиценна и Фламп -  также не дало положительных результатов.

По мнению специалистов, она не получала соответствующего компетентного лечения, медработники не информировали в полном объеме об угрозах здоровью. При этом данные медучреждения ушли от ответственности за смерть женщины. Введение нового закона заставит медицинские компании более бдительно и ответственно следить за состоянием пациентов, исходя из разработанных рекомендаций по лечению тех или иных заболеваний. Нельзя также забывать о том, что государственные медицинские учреждения хоть и не всегда обладают комфортабельностью и бизнес-опциями как частные клиники, но зато имеют серьёзный научный и практический опыт лечения серьёзных заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram