Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Каждый считает себя патриотом. Но понимает это по своему

, 13:54

«Патриотизм — последнее прибежище негодяев», столь популярное высказывание, взятое из контекста одноименной статьи Сэмюэля Джонсона, любят повторять в нашей стране. Что имел в виду доктор Джонсон? Обратимся к словам Владимира Познера.

По его мнению, это относится к фальшивому патриотизму: «Не стоит думать, что Джонсон не любил свою родную Англию, он имел в виду тех, кто «заворачивается» в цвета национального флага и кричит всякие лозунги, когда больше нечем оперировать, когда нет никаких других доводов». Сам журналист патриотизм сравнивает с любовью к маме: «Патриотизм — это любовь к своей стране. Прежде всего. Но любовь не означает отсутствия критики, убеждения, что твоя страна лучше всех, что твой народ выше других – нет. Это просто любовь, как любят свою маму. Я так понимаю патриотизм».

Сегодня выросло целое поколение, которое утверждает, что ему все равно, где жить, а Родина — это там, где хорошо, а не там, где родился. Не утихающие волны эмиграции являются ли примером падающего патриотизма?

- Появилось много людей, которые вдруг решили, что могут обучать нас патриотизму. Меня, например, не надо учить: мне родители и без них привили правильное отношение к родине. Это отношение, эта любовь у меня в сердце, а патриотизм — лишь демонстрация любви к родине, - признался СМИ экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

По мнению специалистов, патриотизм – естественное психическое состояние, которое выражается в готовности защищать свое от чужого. Патриот – это личность, для которого судьба государства – всегда на первом месте. Понимание истории своей страны в патриотизме имеет важное значение: через общее историческое полотно, взаимосвязи между событиями, деяниями и персоналиями выстраивается любовь к своей Родине. 

Еще великий Пушкин писал «Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество, или иметь другую историю, кроме истории моих предков».

Можно вспомнить и хлесткие цитаты юмориста Михаила Задорнова. «Нас победить нельзя. Потому что у нас есть разница между родиной и государством, которую на Западе не поймут. Родина связана со словами «род», «родня», «народ». У американцев такого нет, потому что у них нет родины - в США живут одни приехавшие из других стран - золотоискатели, бандиты, проститутки. Родина - то, что мы любим. А государство… У нас с ним все время проблемы. Государство издевается над Родиной много лет. Но когда беда приходит, Родина прощает Государство и становится на его защиту. Враг поэтому не может нас победить, он нападает на Государство, а получает от Родины. Он не знает, что у нас Родина за углом дежурит». 

В сети можно найти высказывания о России музыканта Сергея Шнурова: «В России недовольны всем. Всем, кроме себя. Всех почему-то устраивают они сами, а внешняя среда – нет. Нужно подходить к этому вопросу иначе и начинать, конечно же, с себя».

Действительно, наверно, стоит начать с себя. Патриотизму нас пафосно учат в школе, по телевидению, по радио, а любовь к своей стране — она в сердце. Любите свою страну (мать вашу).

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram