Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Бюджет исполнен – результаты удовлетворительные

, 14:05

На планерном совещании под председательством спикера Законодательного Собрания Юрия Бурлачко депутаты оценили предварительные итоги исполнения доходной части краевого бюджета за 2018 год.

В заседании приняли участие вице-губернатор Игорь Галась, руководитель регионального управления налоговой службы Алексей Семенов, отраслевые министры и руководители краевых департаментов.

- В течение 2018 года в крае проводилась серьезная совместная работа всех ветвей власти по исполнению плановых назначений краевого бюджета по доходам и расходам. Профильные комитеты Законодательного Собрания были активными участниками этого процесса, - подчеркнул Юрий Бурлачко, открывая совещание.

Детальную информацию по источникам доходов краевой казны в 2018 году парламентариям представил Сергей Максименко.

По его словам, за отчетный период общий объем доходов краевого бюджета составил 250,9 млрд рублей. Налоговые и неналоговые поступления сложились в сумме более 210 млрд рублей, с темпом роста 109,7%. В их структуре наибольший удельный вес занимают налоги - 97%.

Положительная динамика отмечена в поступлениях по налогу на имущество организаций - 125,6%; налогу, взимаемому в связи с применением «упрощенки» - 110,1%; по налогу на прибыль организаций – 114%.

Вместе с тем наряду с ростом по некоторым доходным источникам отмечается снижение поступлений. Так, невысокая динамика сложилась по арендной плате, продаже права на заключение договоров аренды земельных участков (97,3%), налогу на доходы физлиц.

С содокладом по исполнению краевого бюджета в 2018 году выступил председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко. Он отметил, что параметры доходной части краевого бюджета на 2018 год перевыполнены на 8,5% или 19,6 млрд рублей. При этом в течение года первоначально принятые назначения по собственным налоговым и неналоговым доходам были увеличены более чем на 8 млрд рублей. Это стало возможным в результате стабильного развития экономики региона.

Рассматривая предварительные итоги исполнения бюджета за 2018 год, парламентарии положительно оценили результативную работу финансово-экономического блока края. Вместе с тем было отмечено, что существуют и дополнительные резервы – в их числе налог на доходы физлиц.

Заостряя внимание на проблеме недоимки по НДФЛ, спикер ЗСК отметил, что депутатским корпусом в 2018 году был проведен ряд научно-практических конференций по вопросам снижения неформальной занятости.

- Нужно и дальше продолжать эту работу. Мы по-прежнему сталкиваемся с фактами сокрытия доходов. Так, по данным налоговой службы, сейчас в крае 40 тысяч работодателей платят 220 тысячам сотрудникам зарплату ниже прожиточного минимума. Плюс ко всему скрытая занятость насчитывает порядка 600 тысяч человек. Это пагубное явление наносит урон бюджетам всех уровней, а недоимка остается значительным резервом пополнения бюджетных доходов, - акцентировал Юрий Бурлачко.

По итогам рассмотрения представленной информации депутаты приняли резолюцию, в которой изложены рекомендации по обеспечению роста поступлений в бюджет. В частности, министерству финансов рекомендовано разработать план мероприятий, направленных на увеличение наполняемости доходной части консолидированного бюджета Краснодарского края в 2019 году. Ход исполнения депутаты будут проверять ежеквартально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram