Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинске обсудили проблемы лечения бесплодия

, 11:38

В Челябинске 1-2 марта состоялась первая Уральская научно-практическая конференция, посвященная вопросам лечения бесплодия и репродуктивной медицины.

В южноуральской столице собрались акушеры-гинекологи, эмбриологи и репродуктологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска. Они обсудили актуальные проблемы, поделились опытом, ознакомились с новейшими технологиями. Инициатором и организатором выступила клиника «Источник», сообщает агентство Полит74.

Это первая региональная конференция по вопросам бесплодия. Обычно их проводят в Москве или Санкт-Петербурге. Организаторы надеются, что такие встречистанут регулярными и география участников расширится.

В России 15-17 % супружеских пар не могут сегодня завести ребенка, что с точки зрения Всемирной организации здравоохранения считается критическим порогом демографического кризиса. Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью областного минздрава, заведующая отделением ВРТ клиники «Источник» Надежда Эрлихман уверена: чтобы успешней работать, врачам необходимо быть в курсе всех новых разработок и практик.

Она отмечает, что на начало 2019 года на учете в медицинских учреждениях области находились 3000 бесплодных пар, в листе ожидания на программы ЭКО — 1700 человек. Для нашего региона «дети из пробирки» — явление относительно новое, но на данный момент их в Челябинске уже 15 тысяч. 

По словам главного внештатного акушера-гинеколога детского и подросткового возраста областного минздрава Валентины Долгушиной, еще одна цель конференции — наладить преемственность работы в области репродуктологии.

 — В лечении бесплодия задействованы врачи женских консультаций и репродуктологи, от их согласия и объединения интересов зависит очень многое, — говорит Валентина Долгушина. — Задача конференции — наладить коммуникацию, даже создать своеобразный альянс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram