Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Телевизор может привести к ужасным последствиям для стариков, считают ученые

, 19:53

Ученые из Университетского колледжа Лондона на основании проведенных исследований пришли к выводу, что просмотр телевизора более трех часов в день может негативно сказаться на памяти пожилых людей.

Как сообщает The Daily Telegraph, долгое сидение перед телевизором увеличивает фактор развития старческого слабоумия. «Люди старше 50 лет должны заботиться о себе и контролировать просмотр телевизора. Также они должны сочетать его и с другими действиями. Мы считаем, что просмотр телепередач может быть фактором риска для развития деменции», — сказал один из сотрудников исследовательской группы Дейзи Фанкур.

"Тем, кто слишком долго смотрит на небольшую плоскую поверхность, пренебрегает простыми бытовыми делами, почти не бывает на улице угрожают симптомы деменции", - считает акже и нейробиолог и нейрохирург Такаси Цукияма.

Самый верный способ создать кому-либо проблемы с интеллектом — не давать ему вообще никакой информации. Если привязать человека к стулу и заставить его целый день смотреть в стену, что с ним будет? Не пройдет и недели, как он потеряет способность нормально мыслить.

А если на этой стене повесить телевизор, то по большому счкту ничего не изменится. Поскольку "телек" это лишь картинка на экране, а пожилым людям крайне не хватает сигналов от других органов чувств. Им не хватает тактильных ощущений.

Кроме того, на память пожилых людей также влияет и долгое пребывание в сидячем положении. Это ведет к застойным явлениям в организме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram