Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия тонет в море денежных фальшивок

, 08:57

Россию наводнили фальшивые деньги, от которых ежегодно страдают россияне, причём счёт пошел уже на десятки тысяч человек. Фальшивомонетчики изобретают всё новые и новые способы и технологии для подделывания купюр различного номинала, с которыми порой не могут справиться даже специалисты банковской сферы.

Согласно статистическим данным, в прошлом году ситуация в области фальшивых денег немного улучшилась по сравнению с 2017 годом. Количество зарегистрированных случаев уменьшилось на 15% - с 45313 до 38404 подделок.
Однако мошенникам становятся доступны новые способы обмана банкоматов и работников банков, а также они расширяют сферу своих интересов и повышают уровень своего преступного мастерства. Меньше года понадобилось аферистам, чтобы они освоили выпуск поддельных купюр в 200 и 2000 рублей, хотя ранее эти банкноты были представлены как полностью защищённые от подделки.

Конечно, самой популярной для подделки остаётся купюра 5000 рублей. Из всей массы фальшивок "пятитысячных" оказалось свыше 70% - более 27 тысяч случаев. Как оказалось, мошенники даже не чураются подделывать монеты достоинством в 1, 2 и 5 рублей.

По официальной рекомендации от Центробанка, гражданам, которым попали в руки сомнительные банкноты, необходимо обратиться с ними в полицию. Если она окажется подделкой, вас ждут долгие разговоры с органами правопорядка. А вот ущерб никто не возместит.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram