Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«ЭкоЛайн» перевыполняет обязательства по договору

, 15:30

Официальный оператор по вывозу и утилизации отходов в ЦАО и САО г. Москвы компания «ЭкоЛайн» ежегодно собирает и вывозит более 700 тысяч тонн отходов, 100% собранных отходов проходит сортировку - не только раздельно собранные (сухие) отходы, но и смешанные отходы (ТКО). Суммарный эффект позволяет сократить объем захоронения отходов на 140 тысяч тонн в год — это более 14  тысяч мусоровозов, которые не поедут на полигон. 

Если не сортировать отходы, то процент извлечения фракций составляет около 8-10%, всё остальное, что можно было переработать, испорчено пищевыми отходами, водой, грязью, плесенью и непригодно для вторсырья. Поэтому один из главных приоритетов компании - внедрение и развитие раздельного сбора отходов. 

Чтобы было проще разделять отходы, компания создала двухпоточную систему. Москва – густонаселенный город, с плотной застройкой и не менее плотным трафиком. Оптимально собирать несколько видов перерабатываемых отходов вместе и сортировать их уже на заводе.

Масштаб работы «ЭкоЛайна» по созданию инфраструктуры РСО в разы превышает обязательства по госконтракту: вместо 118 сеток для раздельного сбора уже установлено 523 контейнера, до конца 2019 года планируется увеличить их количество до тысячи штук.

При правильной сортировке в переработку может пойти до 80% отходов. Сегодня 60% вторсырья можно выбрать в сетках домов, где люди интересуются глобальной проблемой мусора, и всего 30% там, где население не понимает важности раздельного сбора.

В конце 2018 года компания «ЭкоЛайн» запустила на территории Басманного района г. Москвы пилотный проект по вовлечению инициативных жителей в раздельный сбор отходов. Цель проекта, который реализует компания «ЭкоЛайн» – информировать население о раздельном сборе и вовлекать все большее количество людей в экологичный процесс сортировки отходов.

Специалисты компании подсчитали, что повысить качество сырья и скорость наполнения контейнера можно, если не менее 60 человек будут правильно разделять отходы и пользоваться общим контейнером в шаговой доступности. 

Новую схему так и построили. Активные жители провели встречи с соседями, где рассказывали о правилах и пользе разделения отходов, распространяли информационные материалы по РСО. Затем группа жильцов подтверждала участие в РСО через сбор подписей. Методическую помощь и наглядные материалы для таких встреч предоставляла компания «ЭкоЛайн».

Через три месяца тестовые контейнеры дали отличный результат: качество сырья в сетках дошло до 65%, наполнение к моменту вывоза выросло на 20%. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram