Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Арктику поставят на рельсы

, 11:47

По поручению вице-премьера России Максима Акимова начнется разработка проекта строительства железнодорожных путей на Ямале - от месторождения «Газпрома» Бованенково до порта НОВАТЭКа. Проект оценивается в 115 млрд рублей. После его реализации новая железная дорога станет самой северной в России.

В ходе совещания, посвященного вопросам развития Северного морского пути, которое состоялось в минувший понедельник, 25 февраля, Максим Акимов предложил руководству Ямало-Ненецкого округа разработать подробный проект железной дороги в 170 км.

По сообщению источников, предложения о том, как будет реализовываться проект и рассмотрение источников финансирования будет вноситься в повестку дня правительства уже во втором квартале 2019 г. К подготовке и формированию механизмов инвестирования привлечены такие структуры, как РЖД, "Газпром" (собственник месторождения Бованенковское) и Минтранс.

Еще летом прошлого года в рамках встречи с Владимиром Путиным Дмитрий Артюхов, бывший в ту пору врио губернатора ЯНАО, рассказал про этот проект. Он тогда отметил, что железная дорога будет важным стимулом для развития Арктики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram