Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Курорты должны оставаться курортами

, 18:09

На 18-й сессии краевого парламента депутаты ЗСК рассмотрели законодательную инициативу губернатора Кубани о внесении изменений в региональный градостроительный кодекс. Поправки предусматривают ограничение застройки в прибрежной зоне.

Корректировки предлагается внести в статью, регулирующую правила землепользования. Согласно документу, трехсотметровая полоса от берега будет считаться приоритетной для возведения санаториев, пансионатов и детских оздоровительных лагерей. В то же время на указанной территории ограничат строительство жилых домов свыше четырех этажей. Все это в дальнейшем должно повысить привлекательность кубанских курортов и поспособствовать созданию максимально комфортных условий для отдыха туристов. В рамках исполнения нормативного правового акта планируется, в частности, прекратить строительство многоэтажек, которые во многих приморских городах сейчас буквально «нависают» над пляжами. Законопроект станет своего рода и определенной страховкой от появления новых самостроев. А они, как известно, являются болевой точкой для всего края.

В ходе рассмотрения законопроекта спикер Законодательного Собрания Юрий Бурлачко предложил обменяться мнениями по содержанию самого документа.

- Не так давно я анонсировал, что Законодательное Собрание обязательно поддержит инициативу губернатора. Тем более она созвучна с недавним президентским Посланием, в котором особое место отводится сбережению проживающих в стране людей. Внесенная же инициатива как раз направлена на сохранение территорий с особым функционалом - наших курортов, - начал дискуссию спикер кубанского парламента.

Председатель ЗСК предложил в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению изучить возможность увеличения приоритетной для строительства отелей и гостиниц зоны до полукилометра.

- Если мы не остановим массовое строительство на побережье Черного моря, то можем оказаться перед фактом, что вместо зон отдыха у нас будут лишь одни места для проживания, - аргументировал свою позицию Юрий Бурлачко.

К дискуссии подключился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Расширение прибрежной полосы, на которой будет ограничена высотная застройка, по мнению главы края, это хорошая возможность развивать береговую зону, как курортную составляющую, а не как жилую.

- Надо помочь нашим курортам остаться курортами. Полностью согласен с Юрием Александровичем в том, что можно говорить, а можно и конкретно действовать. Я считаю, все, что мы сейчас обсуждаем, необходимо было делать еще вчера. Правила землепользования и застройки наших курортных городов надо быстро и жестко подогнать под принимаемый закон, данный документ должен иметь доминирующее значение с точки зрения

нормативного правового акта. Закон необходимо принимать и ограничивать строительство жилья на побережье», - заключил глава региона.

В первую очередь, по-новому взглянуть на ситуацию с застройкой придется в Ейском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Темрюкском, Туапсинском и Щербиновском районах. А также в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Сочи.

По итогам обсуждения законопроекта депутаты приняли его в первом чтении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram