Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученик медицинского класса спас жизнь пассажиру самолета

, 15:09

Ученик медицинского класса спас жизнь пассажиру самолета
Фото: pixabay.com

Ученик медицинского класса московской школы №1573 Богдан Рудик спас жизнь пассажиру самолета, который следовал из Сочи в Москву. Об этом сообщается на официальной странице департамента образования и науки города Москвы в Facebook.

Инцидент произошел 25 февраля. Одному из пассажиров самолета стало плохо, и капитан воздушного судна по громкой связи сообщил о том, что требуется врач. Однако врача на борту не оказалось, тогда и откликнулся Богдан Рудик, который проходит в школе предпрофессиональную подготовку по медицинскому профилю. 

«Я увидела, как сверкнули пятки моего сына, не успела опомниться, как он уже с двумя бортпроводниками оказывал помощь потерявшему сознание, с сильным носовым кровотечением мужчине. Все оказалось очень серьезно. Связь с землей для консультации с медиками была невозможна. Богданом были проведены реанимационные действия, очищена ротовая полость и гортань от кровяных масс, проведена поддержка дыхания мешком амбул. По предложению Богдана, командир корабля принял решение экстренной посадки в Воронеже», – говорит мама Богдана Илона Рудик.

В аэропорту на борт авиалайнера поднялась бригада медиков, и мужчину оперативно доставили в реанимацию. Позже выяснилось, что у него произошел инфаркт. 

«Богдана поздравили с первой спасенной жизнью, если бы не его действия, пассажир не долетел бы до реанимации», – продолжает Илона Рудик.

Проект «Медицинский класс в московской школе» реализуется с 1 сентября 2015 года в 10-11 классах, хотя подготовка к поступлению в них ведется заранее.

«Все медицинские классы открыты только после заключения трёхстороннего соглашения конкретной школы с медвузом и одной из клиник Москвы. Поэтому дети, пока обучаются в этом медицинском классе, что называется, чувствуют себя почти студентами университета и периодически приходят в современные клиники с современной аппаратурой», – ранее отмечал руководитель департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина.

В медицинских классах проходят не только теоретические, но и практические занятия, в том числе по оказанию первой помощи. По словам Исаака Калины, медицинские классы помогают ученикам «приобрести умения и навыки, необходимые для будущей медицинской специальности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram