Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(651) 21 – 27 февраля 13+

Меченый

, 20:08

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

Политический самоубийца

Развал СССР явился сильнейшим ударом по «Русскому миру», пусть и выстроенному в виде, закамуфлированном идеологически под пролетарский интернационализм. Тем не менее давняя идея всеобщего равенства под могучим крылом Руси, где «нет ни эллина, ни иудея», прослеживалась однозначно. Растаскивание великой державы по национальным норкам, как мы видим, не принесло счастья никому.

Неслучайно Юрий Сторчак такое большое внимание в своей книге уделил тому, как именно, по каким причинам, под воздействием чего и кого и чьими именно руками была уничтожена страна «рабочих и крестьян». Он подробно разбирает каждый из аспектов этой трагедии мирового, как выяснилось, масштаба. И говоря об истории, нельзя не сказать о роли в ней личности. Конкретно – Михаила Горбачёва, ставшего могильщиком Советского Союза. Да, Ельцин и его команда приложили свою руку. Но они ничего не смогли бы достичь, не попади руль управления государством в руки ставропольского комбайнёра с пятном на голове.

Справившись со своими основными противниками в руководстве партии, с 1989 по 1991 год Михаил Горбачёв осуществил роковые для СССР перемены.

Прежде всего, он декларативно отменил руководящую роль Коммунистической партии и превратил её в обычную парламентарную партию. Поскольку он сам был генсеком КПСС, шаг этот со стороны изначально выглядел политическим самоубийством. На что он рассчитывал – непонятно.

Кроме того, «была разрушена основанная на общественной собственности плановая экономика. КПСС была полностью устранена от руководства хозяйственной жизнью, и был взят курс на полное установление рыночной экономики. Начата широкая приватизация государственных предприятий».

На внешнем направлении Горбачёв стремительно и полностью капитулировал перед США и Великобританией. Сделано это так поспешно и холопски, что шокированы были сами американцы, готовившиеся к долгой осаде, а получившие ключи от крепости на подушечке.

Провозгласив «гласность», Горбачёв полностью отпустил СМИ в свободное бесконтрольное плавание. В результате началась истинная вакханалия борзописцев, которые использовали печать не для осуществления надзора за властью, а для её разрушения. Потоки низкопробной похабщины и исторической и политической лжи захлестнули СМИ. Не имевший прививки от печатной лжи народ был полностью дезориентирован.

 

 

Предатель

Не утихают споры о том, знал ли Горбачёв о выступлении ГКЧП заранее. Юрий Сторчак уверен, что не только знал, но и был одним из инициаторов. Но свойственные ему нерешительность, половинчатость решений и склонность к предательству заставили его остаться в стороне и даже потом выступить в роли жертвы, бросив соратников на растерзание толпе.

«Действия ГКЧП по объявлению чрезвычайного положения, даже если они и были бы осуществлены на основании лишь молчаливого согласия президента СССР, юридически трудно определить государственным переворотом, поскольку они являлись действиями правительства. Однако зачем Михаилу Горбачёву понадобилось сначала сделать так, чтобы члены Комитета поверили в то, что он их поддержит, а затем официально отказаться и отойти от них? Такое поведение высшего руководителя Советского Союза, с одной стороны, подталкивало, а с другой – обрекало действия ГКЧП на провал…»

Ответ меж тем прост. Горбачёв с самого начала верноподданнически смотрел в рот пресловутому Западу, как приблудный пёс готов был выполнять любые кунштюки перед потенциальным хозяином, лишь бы тот его похвалил и почесал за ушком.

«В СССР общественная поддержка этого человека и проводимого им курса таяла. К августу 1991 года одобрение со стороны Запада осталось чуть ли не единственным его ресурсом и оплотом в социуме. Когда выяснилось, что отношение западных правительств к ГКЧП отрицательное, вполне естественно, что Горбачёв постарался изменить свою позицию на противоположную…»

После ареста «заговорщиков» из ГКЧП ещё несколько раз возвращались к вариантам возможного введения военного положения. Министр обороны СССР маршал авиации Евгений Шапошников утверждает, что в начале ноября того же года Михаил Горбачёв заявил в его присутствии о том, что военный переворот явился бы «возможно наилучшим выходом из сложившегося положения». А в декабре Горбачёв открыто обратился к военным – чтобы поддержали его против Бориса Ельцина. Как и другие его начинания, эта попытка не привела к существенным результатам.

В результате, как часто бывает, бездарным исполнением силовой акции воспользовался противник – Борис Ельцин. Победа над ГКЧП позволила ему полностью и безраздельно взять власть в России в свои руки и приступить к осуществлению главной цели «демократии» – полному уничтожению Советского Союза.

Это был уже настоящий государственный переворот.

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (620 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram