Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мезенские пенсионеры скинулись на ремонт местной больницы

, 13:09

Город Мезень находится на самом краю Русского Севера. За ним развернулась тундра. На ближайшие 150 км вокруг нет ни одной больницы, поэтому местные жители и персонал лечебного учреждения решили спасать свою собственную.

Место это не совсем забыто богом, хоть нет здесь нефти и газа, зато, говорят, добывают алмазы, но на больнице это не сказывается. К тому же в этих местах отметились в своё время известные люди - отбывали ссылку любовница Ленина Инесса Арманд, советский военачальник Клим Ворошилов.

По мере сокращения финансирования и штатов, больничный персонал закрывал многочисленные отделения в деревянных постройках и перебирался в двухэтажное кирпичное здание, которое хоть и крепкое, но требовало ремонта.

В феврале 2018 года на собрании Совета ветеранов города решили помочь своими силами отремонтировать больницу. В основном - это пенсионеры, которые скинулись, закупили стройматериалы. Дождались удобного момента, когда в больнице не будет пациентов - а это оказался ноябрь 2018 года, и начали ремонт. Три праздничных дня врачи, санитарки, медсёстры, красили, шпаклевали, меняли краны.

Пенсионеры города не только подбросили денег, но и взяли на себя "обработку" письмами официальных инстанций - ведь одной косметикой больницу не спасти. Ей нужен главный врач, реаниматолог. Присоединились к мезенцам и жители ближайших деревень, которые тоже проходят здесь лечение. Так и пошли с шапкой, кто 500 руб. бросил, кто сколько может.

Пристыженные власти при виде такой активности тоже подключились к ремонту. Восстановили крышу больницы. Плюс, областное начальство списало все долги мезенской больнице. Словом, дело сдвинулось с мёртвой точки.

Вот так вот, простые пенсионеры спасают российскую медицину и себя самих. А вы говорите - держитесь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram