Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Южноуральцы обсудят закон о паллиативной помощи

, 12:36

В Челябинской области с привлечением экспертов и общественников обсудят закон о паллиативной помощи, который принят в первом чтении Госдумой РФ. Об этом заявил депутат Владимир Бурматов 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал представителей регионов высказывать свои замечания к законопроекту и отметил важность его доработки на уровне субъектов федерации.  

«Нам правильно будет обсудить, когда эти средства пойдут в регионы, какие требования должны выполнить регионы, для того чтобы средства поступили. Реализация норм этого закона - это прерогатива регионов», - подчеркнул Володин. 

Как сообщает агентство Полит74, важность принятия такого закона для Челябинской области отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов. Парламентарий сказал, что необходимо на уровне региона отработать все механизмы реализации установленных норм.  

- Мы должны будем участь все моменты, связанные с формированием специальных региональных программ, по которым будет выделяться федеральное финансирование, обеспечением паллиативными лекарствами пациентов, в том числе проработать решение вопроса использования незарегистрированных лекарственных препаратов, решение вопроса, связанного с правом пациентов на обезболивание, - подчеркнул депутат 

В прошлом году расходы на оказание паллиативной помощи в России увеличились на 24 процента до 21 миллиарда рублей. В текущем году на эти цели запланировано выделить до 23 миллиардов рублей. С 2018 года из федерального бюджета на софинансирование оказания такой помощи в регионах выделяется более 4 миллиардов рублей. К 2022 году программа будет расширена. Регионы получат субсидии в размере 2 миллиардов рублей ежегодно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram