Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд оправдал собаку, покусавшую незваного гостя

, 22:22

Суд оправдал собаку, покусавшую незваного гостя
Globallookpress.com

Находясь на своей территории, собака имеет право кусать всех, кто не нравится хозяевам, решил Архангельский суд и отказал в удовлетворении иска покусанному собакой непрошеному визитеру.

Инцидент произошел в одной из коммунальных квартир Архангельска. Бывший супруг на правах отца решил в неурочный час навестить своего ребенка. Он самостоятельно проник в комнату и подошел к детской кровати, но столкнулся с собакой, охранявшей сон малыша. Оказавшись искусанным, он оценил свои боль, страх и страдания в 100 тысяч рублей и обратился с иском в суд.

«Истец без разрешения зашел в жилое помещение ответчика, его бывшей жены. Более того, его не пускали и он сломал дверь, был пьян, хотел разбудить ребенка, а после того как женщину и малыша защитила собака, пытался накинуться на нее с кулаками, стал душить собаку. Законных оснований для посещения без разрешения ответчика он не имел. Он знал, что у ответчика имеется собака. Тем не менее, вошел в комнату и спровоцировал нападение собаки», - сообщили в суде.

Суд отказал истцу в удовлетворении иска, поскольку недружественная встреча произошла на частной территории ответчика, куда истец пришел без разрешения.

«Владельцы собак несут ответственность за своих животных. На прогулке с собаками в общественных местах владельцы должны соблюдать определенные правила для безопасности прохожих. Но дом – личное пространство», - приводит комментарий адвоката Вячеслава Голенева «РГ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram