Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

WWF указал причину нашествия белых медведей на Новой Земле

, 19:29

Эксперты Всемирного фонда дикой природы рассказали, как можно решить проблему нашествия белых медведей на архипелаге Новая Земля. Из-за незваных гостей там ранее был объявлен режим ЧС.

При таком количестве медведей (а только на территории поселка Белушья Губа зафиксировано 52 «белых ходока») обычные светошумовые методы отпугивания, скорее всего, будут неэффективными, отметили специалисты WWF.

«В первую очередь, необходимо ликвидировать свалку с пищевыми отходами – именно она привлекает животных. Возможно, следует создать новое кормовое пятно на значительном удалении от поселка. Это позволит переключить внимание медведей, которые способны учуять запах пищи за несколько километров», - посоветовали эксперты.

«Все пишут, что на Новой Земле медведи обнаглевшие. Даже стрелять нельзя, из дома выходить боимся. А знаете ли вы, что там на самом деле происходит? Посмотрите только, какие помойки они там развели (люди, а не медведи)! Медведи травятся, ранятся, но все равно приходят на запах. Сначала мы свинарник в открытом поле разводим, а потом сокрушаемся, что нельзя краснокнижных животных стрелять. Действительно, беспредел какой-то!», - сообщают тем временем в соцсетях, подтверждая рекомендации специалистов WWF.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram