Удар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовУдар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовУдар по контролеру за безбилетный проезд: как чувство вседозволенности довело мигранта до тюремной камерыЗадержан главный военный лесник России«Он в тюрьме, и она тоже»: как в Якутии одним махом арестовали всё городское начальствоКогда улов против фотосессии...Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Россиянам могут отменить поверку счетчиков воды

Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку

Россиянам могут отменить поверку счетчиков воды. Сейчас проверять счетки положено в определенные сроки. Росстандарт намерен внести в Госдуму законопроект, который должен отменить "рабскую поверку" счетчиков.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью "Российской газете" считает, что в настоящее время ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку.

Абрамов сравнил: "Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены". "Точность показаний должен обеспечивать поставщик - достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы", - подчеркнул чиновник.

Если "рабская поверка" счетчиков на воду будет отменена, единственное, что потребуется от собственников или арендаторов жилья, - обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.
Как отметили в Росстандарт, первый шаг к отмене поверочного рабства сделан: недавно принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии - новые счетчики будут проверять сами поставщики ресурса.