Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 4 (648) от 31.01.19 13+

Пулька в монопольку

, 10:32

 

Что раньше продавалось как сувенир из Волгограда? Набор открыток с памятниками города-героя. Что предлагают сегодня? Настольную игру, пропагандирующую одно из самых уродливых проявлений олигархического капитализма – «Монополию».

 

Очередной раунд схватки УФАС Волгоградской области и похоронного дома «Память» состоялся в арбитражном суде Москвы. Центральный аппарат ФАС России ещё в прошлом году признал дополнительные соглашения к договору между похоронным домом «Память» и мэрией Волгограда противоречащими закону о защите конкуренции. Чиновникам и ритуальщикам выдали предписание о прекращении нарушения законодательства. Но московский арбитраж отменил решение ФАС России о признании нарушения антимонопольного законодательства. Счел это решение незаконным. Унизительная подробность - с антимонопольщиков взыщут госпошлину в размере трех тысяч рублей в пользу истца. Они проиграли этот раунд. Хотя в конце прошлого года Арбитражный суд Поволжского округа в Казани вернул дело о монополизации рынка похоронных услуг в Волгоград на повторное рассмотрение.

Теперь уже «Память» подает в суд на антимонопольщиков с иском о подрыве репутации коммерсантов. Считает, что те очерняют её честь и достоинство.

Наше региональное бельё снова принялись полоскать на федеральном уровне. В минувшие выходные на одном из федеральных каналов прошла передача о монополизиции в Волгоградской области ритуальных услуг. «Связка «власть-бизнес» бывает настолько сильно, что даже может подчинить мир мертвых», - так эмоционально начался сюжет. А далее – уже известные факты того, что доступ на все городские кладбища имеет только «Память», забирать и хоронить позволено в Волгограде только им.

Руководитель регионального УФАС озвучил в эфире годовую выручку похоронного дома – 1,7 миллиардов рублей. Один из депутатов госдумы разжевал, что если чиновник зависим от капитала, то он будет думать только, как заработать, используя служебные полномочия. Об обществе забудет вообще. Ничего нового, разве что про классические 300% прибыли ещё не рассказал, за которые предприниматель пойдет на всё.

Договор с «Памятью» у администрации Волгограда заключен с 2002 года. Сначала он был подписан до 30 сентября 2017 года, а в прошлом году допсоглашением без всяких конкурсных процедур работа продлена ещё на десять лет. Меняются мэры, проходят годы, а монополия только укрепляется корнями в городские кладбища.

Игра настолько понравилась волгоградским властям – и городским, и областным, что теперь они расписали новую пульку – жэкэхашную. К концессиям водо- и теплоснабжения с нового года добавились мусорные. И ничего, что концессионер мягко говоря некомпетентен и не справляется со своими обязанностями – Волгоград до сих пор под завалами новогоднего мусора, а в области мусоровозов не видели вообще. Все по правилам новой игры: город засыпает, просыпается монополия.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram