Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 4 (648) от 31.01.19 13+

К гектарам тянут провода

, 09:43

На 75 процентов готова новая линия электропередачи в селе Таранай Анивского района. Современная сетевая инфраструктура позволит повысить уровень надёжности электроснабжения муниципалитета.

Одна из задач, стоящих сегодня перед региональной властью, – обеспечить устойчивую работу электросетевого комплекса и вместе с тем создать резерв для расширения населённых пунктов, развития социальной сферы и промышленности в Анивском городском округе. С вводом объекта, появится возможность обеспечить электроэнергией владельцев «дальневосточных гектаров», социальные учреждения, а также рыбопромышленные и сельскохозяйственные предприятия, входящие в ТОР «Южная».

Строительство новой линии электропередачи в Анивском районе ведётся в рамках государственной программы «Развитие энергетики Сахалинской области». Общая протяжённость ЛЭП составит около 16 километров, класс напряжения – 35 киловольт. Работы на площадке начались весной 2018 года. Сейчас большая часть опор (около 100) уже установлена.

На новой линии применён самонесущий изолированный провод. В сравнении с действующими материалами он устойчивый к коррозии в условиях агрессивной морской среды.

Опоры изготавливают на Урале, там же их оцинковывают, рассказывает начальник участка ООО «Сахалинская мехколонна № 68» Николай Васько. – Такая обработка позволяет обеспечить долговечность службы оборудования. Частичная укрупнённая сборка происходит уже на месте установки. На сегодняшний день работы выполнены на 75 процентов.

К воздушной линии электропередачи будет подключена уже построенная подстанция «Таранай». По контракту рабочие должны завершить строительство в 2020 году, но сдать объект в эксплуатацию планируется досрочно – предстоящей осенью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram