Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 3 (647) от 24.01.19 13+

Для чего нужно коллекционирование

, 12:56

Среди нас живут люди, которых многие называют чудаками, а их занятие считается пустой тратой времени. Это коллекционеры – племя любознательных и  одержимых людей. О том, что даёт человеку коллекционирование, почему он начинает что-то собирать, рассказывает сахалинский коллекционер античных монет Денис Федосеев.

Всё началось с мелочи

Когда вы  начали коллекционировать монеты?

В дошкольном возрасте, это было ещё в советские времена, в начале 80-х. Друзья семьи часто ходили в моря, бывали в Японии, Таиланде, Корее, привозили разные мелкие монеты, куда их девать? Они отдавали их самым маленьким, у кого глаза блестят, и хочется чего-то такого, как у взрослых, например денег. Настоящие дензнаки  ребёнку не дашь, а вот иностранные монеты дать поиграть можно, и  даже если он их потеряет – будет не жалко.  И так то один подарит, то другой, в итоге из самых простейших монет, которые в СССР были у многих, собралась небольшая коллекция, в основном это были современные на тот момент монеты социалистических государств – ГДР,  Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии. А потом, помню, папа на Новый год положил под ёлку подарок, там были серьёзные монеты России царского периода. В 1984 году для меня это было что-то из области фантастики.

Там были огромные две копейки серебром, все сразу вспомнили про магические свойства царской меди, положили монету в морозилку и сказали: «Вот если кто ушибется, будем прикладывать!» И я гордился этой маленькой коллекцией, в которой стали появляться не только современные кругляши, но и старинные, которым около 100 лет. Я и представить себе не мог, что когда-нибудь у меня появятся монеты старше тысячи, а то и двух тысяч лет, – тогда они были только в музеях.

Это потом появились более совершенные металлоискатели,  с помощью которых стали находить огромные клады, и в результате цены на античные монеты упали раз в десять.  Сейчас можно купить монету, которую раньше можно было увидеть раз в жизни, придя, например, в Афинский  музей нумизматики.

Когда вы впервые приобрели очень старые монеты?

Это случилось в начале 2000-х годов в Индии, я увидел, что там продаются недорогие наборы местных монет для туристов – немного современных, парочка постарше и одна первого века до нашей эры, на которой почти ничего не видно. А мне в детстве дарили нумизматические справочники с фотографиями, и поэтому я мог идентифицировать старинные монеты, даже в не очень хорошей сохранности. Начал с таких, а потом мне попалась подборка серебряных денариев. Сейчас я бы посмеялся и сказал, что такие обмылки даже даром никому не нужны, а тогда я заплатил за них хорошие деньги, радуясь, что наконец-то у меня появились редкие древнеримские монеты, и видно, что они настоящие, потрёпанные временем, и не важно, что на них сложно что-то разобрать.

А потом я узнал, что есть много ресурсов, где эти и другие подобные монеты продаются в большом количестве и прекрасном качестве. Тогда я научился оценивать сохранность монеты по определённой  шкале, потому что она имеет огромное значение. Все начинающие коллекционеры поначалу думают, что монета хороша тем, что у неё есть история и на ней видны следы времени.

Но оказалось, что истинная прелесть монеты в том, что она имеет первозданный вид, и такие сейчас найти тоже не сложно. Многие просто не верят, что она  настоящая, они смотрят на монету  в отличном состоянии,  которая  стоит больших денег, и думают, что  раз она выглядит как новая, то и сделана буквально вчера. Но дело в том, что серебро – благородный металл, и если монеты хранятся в горшках под землей, то с ними не будет ничего, потому что они не соприкасаются с кислородом.

Сейчас монеты находят в промышленных масштабах, я один раз купил целый клад c серебряными польскими и литовскими монетами 17 века,   времен Минина и Пожарского, там было около 400 штук – такие клады на территории России сейчас часто находят.

Собирая, обучайся

Почему вы коллекционируете именно монеты, а не боны, например.

Потому что нравятся монеты – они красивые, и при этом более материально ощутимые. бумажные деньги – тоже здорово, но как-то невесомо. Боны прячут в альбом и лишний раз на них даже не дышат, а монета – вещь живая, её можно подержать в руках и мысленно перенестись в то время, когда она ходила по территории Древней Греции или Рима.

И те самые иностранные монеты, которые я начинал собирать в 80-х, – это была возможность прикоснуться к тем мирам, о которых рассказывали только по телевизору. Я  держу в руке монеты и представляю, что есть какая-то страна, в которой живут люди, которых я никогда не видел, они разговаривают на непонятном мне языке и пользуются вот такими деньгами.

Что даёт коллекционирование, есть ли от него какая-то польза?

Польза колоссальная, я постоянно делаю для себя какие-то открытия и делюсь с другими, веду инстаграмблог про античные монеты, на него подписаны около 35 тысяч человек. Есть знаменитые монеты  с головой Александра Македонского, где он изображён в образе Геракла. так вот, недавно я узнал, что есть версия, что у скифов точно такая же голова на монетах появилась раньше. То есть, получается, Александр Македонский позаимствовал у скифов свой самый узнаваемый образ.

Когда я приобретаю монету, то я сразу начинаю искать про неё какую-то информацию, в каком городе она отчеканена, почему рисунок на ней именно такой. Недавно увидел на монете известный греческий узор меандр  и выяснил, что отчеканен он на ней неспроста. Эта монета из города Магнезия на реке Меандр, и одноимённый узор почти полностью повторяет изгибы этой речки, именно там узору дали такое название.

Есть памятники, которые до нас не дошли, например Колосс Родосский, Афина Парфенос, но монеты того времени прекрасно сохранили их изображение, и теперь мы имеем представление о том, как они выглядели. На греческих тетрадрахмах изображена голова Афины, которая скопирована со знаменитой  скульптуры работы Фидия. В общем, коллекционируя монеты, человек постоянно получает знания из области истории и географии.

За ценой не постоят

Коллекционирование может приносить какойто доход?

Теоретически может, но в антике сложно что-то оценить, потому что  у монет нет чётко установленной стоимости. Всё зависит от того, насколько нужна человеку та или иная монета и готов ли он за неё платить столько, сколько хочет продавец. И бывает так, что монета уходит либо гораздо дороже оценки, либо гораздо дешевле. Коллекционер думает, что вот сейчас он продаст эту монету за бешеные деньги, а в итоге никто такой цены и близко не даёт. Так что доход от продажи монет, конечно, может быть, но он не стабилен.

Многие люди верят, что  окисленный пятак, который достался от бабушки, со временем будет стоить всё дороже. А на самом деле с каждым годом он всё дешевеет, потому что этих пятаков за последнее время  накопали тонны. Есть монеты, цена на которые со временем растёт, но в этом нужно хорошо разбираться.

Как вы пополняли свою коллекцию раньше и как теперь?

Раньше это было абсолютно спонтанно, через друзей и знакомых – монеты многие коллекционировали. У меня была цель – собрать монеты всех стран мира. Много раз я погорел на неравнозначном обмене, люди разбирались в монетах лучше, чем я, и за мои хорошие монеты давали те, которые стоят существенно меньше.

С появлением интернета я нашёл солидные ресурсы – это интернет-магазины, аукционы, форумы, сообщества, на которых монеты продают грамотные, адекватные специалисты. Могу посоветовать сообщество «Старая монета», на котором хорошие люди делятся опытом, меняют, продают монеты, дают им оценку и определяют подлинность, если это необходимо.

В коллекционировании есть элемент азарта?

Да это вообще одно из самых азартных занятий. В группах коллекционеров происходят целые битвы за хорошие, ценные экземпляры. Люди бросают все дела и едут из другого города за каким-нибудь недорогим значком, которого не хватает в коллекции. Потому что это его тема, кто-то собирает чисто сахалинские значки, кто-то с изображением кораблей, а кто-то на олимпийскую тематику. А есть коллекционеры «ирисочники»: они собирают не по теме, а просто то, что нравится. Но и те и другие за нужный, желанный экземпляр за ценой не постоят – в этом суть коллекционирования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram