Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 2 (646) от 17.01.19 13+

Развал CCCР

Величайшая подлость

, 20:39

Мы продолжаем разговор о новой книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей. 

РАЗВАЛ СССР, как вы помните, предварялся референдумом о сохранении страны. И величайшей подлостью «беловежцев» явилось то, что они справили своё грязное дельце напрямую, наплевав на результаты плебисцита. Более чем однозначные результаты. И как бы ни пыжились националисты, захватившие власть на Украине, выдумывая несуществующее стремление украинцев жить своим домом, результаты говорят о другом. Сторонники незалежности эксплуатируют результаты другого, уже внутреннего украинского референдума. Их аргументы автор книги опровергает очень просто и убедительно.

«…На мартовском, горбачёвском, всесоюзном референдуме 1991 года около 80% жителей Украины поддержали сохранение СССР. В декабре того же года на вопрос всеукраинского референдума о поддержке Акта о провозглашении Независимости Украины и Декларации о государственном суверенитете эти же люди ответили «да» ещё большим числом – свыше 90%. Во всех регионах Украины противников независимости было меньше половины, самые высокие показатели дали Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (АССР) и город Севастополь – 42, 22 и 39, 39% соответственно.

Произошло это потому, что в формулировках вопросов обоих плебисцитов содержались слова как о правах республик, так и объединяющего их государства. Так как ёмкие понятия «независимость», «союз государств», «союзное государство» теми или иными людьми понимаются по-разному, то на обоих референдумах отвечали «да» сторонники таких разных систем, как конфедерация, федерация, союз государств, союзное государство равноправных субъектов. Провозгласить же верховенство республиканских законов над союзными можно было и в рамках Конституции СССР. Для этого не обязательно было отделяться, и такой акт не означал разрыва связей

В Декларации о государственном суверенитете Украины записано: «Украинская ССР имеет своё гражданство и гарантирует каждому гражданину право на сохранение гражданства СССР. <…> Отношения Украинской ССР с другими советскими республиками строятся на основе договоров, заключённых на принципах равноправности, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела. Принципы Декларации о суверенитете Украины используются для заключения союзного договора».

Среди ответивших «да» наверняка были те, кто воспринял эти слова всерьёз и рассчитывал на сохранение гражданства СССР и заключение нового Союзного договора. То есть голосовал не за отделение Украинской ССР от СССР, а за большую самостоятельность республики в его рамках…»

Однако жулики, решавшие свои личные амбиции, как это у них принято, сжульничали и подтасовали ответ в свою пользу.

Тем же самым они занимаются и сейчас. Только теперь по их воле льются уже не просто слёзы, а самая настоящая кровь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram